• Bem-vindo ao 71º Congresso
    da Sociedade Brasileira
    de Dermatologia

    De 07 a 10 de setembro vai ocorrer em Porto Alegre o maior congresso de dermatologia do Brasil.
    Serão 4 dias de cursos, palestras, simpósios e muito mais. Aproveite e garanta já sua inscrição!

  • Bem-vindo ao 71º Congresso
    da Sociedade Brasileira
    de Dermatologia

    De 07 a 10 de setembro vai ocorrer em Porto Alegre o maior congresso de dermatologia do Brasil.
    Serão 4 dias de cursos, palestras, simpósios e muito mais. Aproveite e garanta já sua inscrição!

  • Bem-vindo ao 71º Congresso
    da Sociedade Brasileira
    de Dermatologia

    De 07 a 10 de setembro vai ocorrer em Porto Alegre o maior congresso de dermatologia do Brasil.
    Serão 4 dias de cursos, palestras, simpósios e muito mais. Aproveite e garanta já sua inscrição!

Aéreo LATAM

A LATAM como transportadora aérea do oficial do 71° Congresso de Dermatologia está disponibilzando a compra do seu bilhete aéreo com até 25% de desconto através da Agência Oficial Fellini Events.

* Valores sujeitos à disponibilidade de assentos e regras/restrições específicas de cada tarifa;
* Válidos para embarque de 04/09 a 14/09/2016 no trecho Brasil/Porto Alegre/Brasil;
* Descontos de 10% em tarifas promocionais específicas.

Investidores e Patrocinadores

Platina Plus
Platina
Diamante
Ouro
Prata
Prata B
Cobre
Bronze B
Safira A
Safira B
Rubi A
Rubi B
Esmeralda

Local do Evento

A Fiergs abriga um dos maiores centro de eventos do Rio Grande do Sul e é palco de diversos tipos de eventos, como convenções, shows e feiras. Seja bem-vindo!

Programação Científica Preliminar

Inovação e excelência científica juntos.

  • Quarta-feira 07/09/2016

    Cursos em vídeo (CPV) e Teóricos (CT)
  • Quinta-feira 08/09/2016

    Fóruns e Simpósios
  • Sexta-feira 09/09/2016

    Fóruns, Simpósios e Assembléia Geral
  • Sábado 10/09/2016

    Fóruns, Simpósios e Apresentação dos Trabalhos
09:00

Curso Teórico Integral | Manhã

09:00

CTI 1 | ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA

Coordenadores: LIA CANDIDA MIRANDA DE CASTRO (GO) e VITOR MANOEL SILVA DOS REIS (SP)

09:00 - 09:05 - APRESENTAÇÃO DO CURSO
09:05 - 09:20 - ALOPECIA AREATA E ANDROGENÉTICA - Lorena Dourado Alves (GO)
09:25 - 09:40 - DICAS CIRÚRGICAS – Lauro Lourival Lopes Filho (PI)
09:40 - 09:55 - IMUNOBIOLOGICOS NA DERMATOLOGIA – Ricardo Romiti (SP)
09:55 - 10:10 - VITILIGO COMO TRATO E O QUE HÁ DE NOVO - Luis Gonzaga de Castro S. Filho (PE)
10:10 - 10:20 - PERGUNTAS
10:20 - 10:40 - UM COMPARATIVO DE LASERS ABLATIVOX X NÃO ABLATIVOS - Paulo Antonio C. Notaroberto Barbosa (RJ)
10:40 - 11:00 - O NOVO E IMPORTANTE NAS COLAGENOSES - Artur Antonio Duarte (SP)
11:00 - 11:20 - ATUALIZAÇÃO EM MELASMA E DISCROMIAS - Ana Paula Gomes Meski (SP)
11:20 - 11:40 - URTICARIA - Celina Wakisaka Maruta (SP)
11:40 - 12:00 - PERGUNTAS
12:00 - 14:00 - INTERVALO
14:00 - 14:20 - DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA – Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)
14:20 - 14:40 - NUTRACêUTICOS EM DERMATOLOGIA: O QUE USAR? - Adilson Costa (USA)
14:40 - 15:00 - O QUE EU USO OU INDICO PARA OS TRATAMENTOS CORPORAIS - Valeria Barreto Campos (SP)
15:00 - 15:20 - TRATAMENTO EM ROSáCEA E ACNE - Luiz Mauricio Costa Almeida (MG)
15:20 - 15:35 - PERGUNTAS
15:35 - 15:55 - ATUALIZAÇÃO EM ONCOLOGIA CUTÂNEA - Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
15:55 - 16:15 - DERMATOSES ECZEMATOSAS - Luciana de Paula Samorano Lima (SP)
16:15 - 16:35 - TRATAMENTOS CONVENCIONAIS NA PSORÍASE - Jackson Machado Pinto (MG)

16:35 - 16:50 - DO ENTENDIMENTO AO TRATAMENTO DO PRURIDO - Vitor Manoel Silva dos Reis (SP)

16:50 - 17:00 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO


09:00

Cursos Práticos em Vídeo | Manhã

Cursos Práticos em Vídeo


09:00

CPV 1 | TOXINA BOTULÍNICA NA FACE E PESCOÇO

Coordenadores: ADA REGINA TRINDADE (SP) e BHERTHA MIYUKI TAMURA (SP)


09:00

CPV 2 | PROCEDIMENTOS EM CONSULTÓRIO

Coordenadores: ELIANDRE COSTA PALERMO (SP) e SERGIO S. SERPA (RJ)


09:00

CPV 3 | MICROAGULHAMENTO E DRUG DELIVERY

Coordenadores: GABRIELA MALDONADO (RS) e MARIA ALICE GABAY (RJ)


09:00

CPV 4 | LASERS FRACIONADOS NÃO ABLATIVOS

Coordenadores: FABIANE KUMAGAI LORENZINI (RS) e ROBERTO ADILSON DE MATTOS (SP)


09:00

CPV 5 | CRIOCIRURGIA E ELETROCIRURGIA

Coordenadores: CARMELIA MATOS SANTIAGO REIS (DF) e EUGÊNIO RAUL DE ALMEIDA PIMENTEL (SP)


09:00

CPV 6 | FIOS PARA CORREÇÕES ESTÉTICAS DA FACE

Coordenadores: CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP) e LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)


09:00

Cursos Teóricos | Manhã

Cursos Teóricos


09:00

CT 1 | DERMATOSCOPIA: ROTINAS E DESAFIOS

Coordenadores: FRANCISCO MACEDO PASCHOAL (SP) e RENATO MARCHIORI BAKOS (RS)

09:00 – 09:05 – ABERTURA
09:05 – 09:20 – UTILIZAR DERMATOSCÓPIO PORTÁTIL OU VIDEODERMATOSCÓPIO? PRÓS E CONTRAS - Renata Heck (RS)
09:20 – 09:35 – LESÕES MELANOCÍTICAS DA “ZONA CINZENTA”: RACIONAL PARA A CONDUTA - Renato Marchiori Bakos (RS)
09:35 – 09:50 – ALGORITMO DE MANEJO DAS LESÕES “SPITZÓIDES” - Francisco Macedo Paschoal (SP)
09:50 – 10:05 – LESÕES ACRAIS E UNGUEAIS COMPLEXAS - Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
10:05 – 10:20 – DILEMA DAS LESÕES FACIAIS: QUANDO BIOPSIAR? - Mauricio Mendonça do Nascimento (SP)
10:20 – 10:40 – DISCUSSÃO
10:40 – 10:55 – SIMULADORES NÃO MELANOCÍTICOS DE MELANOMA - Gabriela Fontes Escobar (RS)
10:55 – 11:10 – DILEMA DAS LESÕES RÓSEAS - Carlos Baptista Barcaui (RJ)
11:10 – 11:25 – LESÕES MELANOCÍTICAS DE COURO CABELUDO -  Alice Mota Bucard (RJ)
11:25 – 11:40 – SEGUIMENTO DIGITAL DE LESÕES MELANOCÍTICAS: O QUE VALORIZAR? - Guilherme Augusto Gadens (PR)
11:40 – 12:00 – DISCUSSÃO


09:00

CT 2 | DERMATOLOGIA SANITÁRIA

Coordenadores: HEITOR DE SÁ GONÇALVES (CE) e LETÍCIA MARIA EIDT (RS)

09:00 - 09:05 - ABERTURA
09:05 - 09:30 - EXPERIÊNCIAS DE SERVIÇOS DE DERMATOLOGIA SANITÁRIA - Heitor De Sá Gonçalves (CE) e Letícia Maria Eidt (RS)
09:30 - 09:50 - HANSENÍASE NO IDOSO-PECULIARIDAES CLÍNICAS E TERAPÊUTICAS - Letícia Maria Eidt (RS)
09:50 - 10:10 - LTA - LEISHMANIOSE TEGUMENTAR AMERICANA - AÇÕES DE CONTROLE/ATUALIZAÇÃO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO – Paulo Roberto Lima Machado (BA)
10:10 - 10:30 - HPV e HERPES SIMPLES - ATUALIZAÇÃO NO DIAGNÓSTICO,TRATAMENTO E PREVENÇÃO - Andre Avelino Costa Beber (RS)
10:30 - 10:50 - SÍFILIS - ATUALIZAÇÃO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO - Mauro  Cunha Ramos (RS)
10:50 - 11:10 - SIDA - LESÕES DERMATOLÓGICAS NO PACIENTE HIV POSITIVO/AIDS -  Carolina Chrusciak Talhari Cortez (AM)
11:10 - 11:30 - PIODERMITES CRÔNICAS RECIDIVANTES: ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA - Everton Carlos Siviero do Vale (MG) 
11:30 - 11:50 - MICOSES E PARASITOSES CUTÂNEAS: ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA – Francisca Regina Carneiro (PA)
11:50 - 12:00 - DISCUSSÃO


09:00

CT 3 | LASER E LUZES: O QUE FUNCIONA, COMO OTIMIZAR

Coordenadores: ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ) e GABRIEL GONTIJO (MG)

BLOCO I - OTIMIZANDO SEUS RESULTADOS E SEUS INVESTIMENTOS

09:00 - 09:10 - LUZ INTENSA PULSADA: AS INDICAÇÕES, SEUS INVESTIMENTOS, POTENCIAL, LIMITAÇÕES E QUAIS SÃO AS PÉROLAS PARA CONSEGUIR OS MELHORES RESULTADOS - Celia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
09:10 - 09:20 - LASER FRACIONADO ABLATIVO: AS INDICAÇÕES, SEUS INVESTIMENTOS, POTENCIAL, LIMITAÇÕES E QUAIS SÃO AS PÉROLAS PARA SE CONSEGUIR OS MELHORES RESULTADOS - Carlos Roberto Antonio (SP)
09:20 - 09:30 - LASER FRACIONADO NÃO ABLATIVO: AS INDICAÇÕES, SEUS INVESTIMENTOS, POTENCIAL, LIMITAÇÕES  E QUAIS SÃO AS PÉROLAS PARA SE CONSEGUIR OS MELHORES RESULTADOS – Paulo Antonio do Cabo Notaroberto Barbosa (RJ)
09:30 - 09:40 - TRATAMENTOS CORPORAIS: COMBINANDO TRATAMENTOS, OTIMIZANDO RESULTADOS, SEM ESQUECER O CUSTO PARA O PACIENTE E COMO INVESTIR – Luciana de M. Lourenço (SP)
09:40 - 09:55 - DISCUSSÃO

BLOCO II - CONTROVÉRSIAS

09:55 - 10:03 - LASER NA ONICOMICOSE: PRÓS E CONTRAS - Luiza Helena Urso Pitassi (SP)
10:03 - 10:11 - O LASER NA CONTRAÇÃO DE MUCOSAS E REJUVENESCIMENTO GENITAL – Denise Steiner (SP)
10:11 - 10:19 - LASER NAS CICATRIZES: PRÓS E CONTRAS – Claudia Maria Duarte de Sá Guimarães (RJ)
10:19 - 10:27 - O QUE REALMENTE FUNCIONA NO TRATAMENTO CORPORAL? – Valéria Barreto Campos (SP)
10:27 - 10:35 - REMOÇÃO DE GORDURA LOCALIZADA: QUANDO INDICAR TRATAMENTOS NÃO INVASIVOS E QUANDO RECONHECER QUE A LIPOASPIRAÇÃO TUMESCENTE É MELHOR? – Érico Pampado Di Santis (SP)
10:35 - 10:42 - LASER NO MELASMA: PRÓS E CONTRAS – Alexandre de Almeida Filippo (RJ)
10:42 - 10:59 - DISCUSSÃO

BLOCO III - NOVAS TENDÊNCIAS

10:59 - 11:07 - AVANÇOS NO TRATAMENTO DE LESÕES VASCULARES – Beni Moreinas Grinblat (SP)
11:07 - 11:15 - AVANÇOS NA REMOÇÃO DE TATUAGENS: OS NANOSEGUNDOS E OS PICOSEGUNDOS – Márcia S Linhares (RJ)
11:15 - 11:23 - QUAIS SÃO OS ÚLTIMOS AVANÇOS NAS TECNOLOGIAS PARA O REJUVENESCIMENTO FACIAL? - Emmanuel Rodrigues de França (PE)
11:23 - 11:31 - QUAIS SÃO OS ÚLTIMOS AVANÇOS NAS TECNOLOGIAS CORPORAIS? – Nuno Eduardo G. de Sanches Osório (SP)
11:31 - 11:39 - NOVAS TECNOLOGIAS INTRAORAIS PARA TRATAMENTO DO SULCO NASOLABIAL – Rachel Guerra de Castro (MG)
11:39 - 11:59 - DISCUSSÃO


09:00

CT 4 | CABELOS: QUANDO E COMO INVESTIGAR

Coordenadores: ALINE DONATTI (SP) e GISELLE MARTINS PINTO (RS)

09:00 - 09:20 - Alopecia androgenética: diagnóstico e exames complementares - Fabiane Mulinari Andrade Brenner (PR)
09:20 - 09:40 - Eflúvio telógeno: quando e como investigar - Sandra Romero (RJ)
09:40 - 10:00 - Alopecia areata incógnita: da suspeita à confirmação diagnóstica - Flavia Sternberg (SP)
10:00 - 10:20 - Alopecia Areata, tricotilomania e tinea capitis: diagnóstico e investigação - Patricia Damasco (DF)
10:20 - 10:30 - Dúvidas
10:30 - 10:50 - Liquen plano pilar e alopecia frontal fibrosante: dicas para o diagnóstico correto e precoce - Andreia Munck (SP)
10:50 - 11:10 - Foliculites abscedante e decalvante: diagnóstico e investigação - Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE)
11:10 - 11:30 - Distúrbios de haste: quando suspeitar e dicas de como investigar -  Diego Leonardo Bet (SC)
11:30 - 11:50 - Alopecia em faixa: diagnóstico diferencial - Isabella Doche Soares (SP)
11:50 - 12:00 - Dúvidas


09:00

CT 5 | DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

Coordenadores: ALENA M. DARWICH MENDES (PA) e BERNARDO GONTIJO (MG)

09:00 - 09:20 - Casos para aprender-  Wandilza Fátima dos Santos (MG)
09:20 - 09:40 - Casos para aprender - Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)
09:40 - 10:00 - Casos para aprender - Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)
10:00 - 10:20 - Casos para aprender - Paulo Sérgio Emerich Nogueira (ES)
10:20 - 10:40 - Discussão
10:40 - 11:00 - Casos para aprender - Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)
11:00 - 11:20 - Casos para aprender -  Alena M. Darwich Mendes (PA)
11:20 - 11:40 - Casos para aprender - Elisa Fontenele de Oliveira (RJ)
11:40 - 12:00 - Discussão


09:00

CT 6 | GERENCIAMENTO DO CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO

Coordenadores: ANE MARIA KUNRATH SIMÕES PIRES (RS) e CRISTINE GUARNIERI (SP)

09:00 - 09:30 - Você conhece seu paciente? - Samuel Henrique Mandelbaum (SP)
09:30 - 10:00 - Lidando com planos de Saúde: a Experiência da Dermaclínica - Luiz Guilherme Martins de Castro (SP)
10:00 - 10:30 - Como usar a internet de Maneira Ética - Sergio Luiz Lira Palma (PE)
10:30 - 11:00 - O médico frente ao CRM -  Ismael Maguilnik (RS)
11:00 - 11:30 - Fazendo as contas: vale a pena ter seu consultório próprio? – Marco Antonio Soares Munia (SP)
11:30 - 12:00 - Perguntas e respostas


09:00

CT 7 | FOTOTERAPIA: EQUIPAMENTOS E INDICAÇÕES

Coordenadores: ANDRÉA MACHADO COELHO RAMOS (MG) e PATRÍCIA LIMA BAPTISTA (RS)

09:00 – 09:05 – Abertura
09:05 – 09:35 – Equipamentos na sala de FOTOTERAPIA - Léria Holsbach (RS)
09:35 – 10:05 – Legislação sanitária vigente em Fototerapia – Márcio Varani (RS)
10:05 – 10:15 – Discussão
10:15 – 10:45 – Fotoquimioterapia PUVA – Ida Alzira Gomes Duarte (SP)
10:45 – 11:15 – Fototerapia UVB-Narrowband -  Aripuanã Cobério Terena (MG)
11:15 – 11:45 – Excimer LASER -  Eduardo Henrique Jorge Lago (MA)
11:45 – 12:00 – Discussão


10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

10:40

Cursos Práticos em Vídeo | Manhã

Cursos Práticos em Vídeo


10:40

CPV 7 | PREENCHIMENTO FACIAL AVANÇADO

Coordenadores: DÓRIS MARIA HEXSEL (RS) e JAYME DE OLIVEIRA FILHO (SP)


10:40

CPV 8 | O QUE HÁ DE NOVO E DE CONSAGRADO NOS TRATAMENTOS CORPORAIS

Coordenadores: GUILHERME OLAVO OLSEN DE ALMEIDA (SP) e RAQUEL MILÃO (RS)


10:40

CPV 9 | TESTES DE ALERGIA: PATCH TEST E PRICK TEST

Coordenadores: DANIEL LORENZINI (RS) e ROSANA LAZZARINI (SP)


10:40

CPV 10 | CORREÇÕES DO LÓBULO DA ORELHA

Coordenadores: LUIZ ROBERTO TERZIAN (SP) e MARINA EMIKO ODO (SP)


10:40

CPV 11 | REJUVENESCIMENTO COM TECNOLOGIAS

Coordenadores: DENISE STEINER (SP) e NUNO EDUARDO G. DE SANCHES OSÓRIO (SP)


10:40

CPV 12 | MANEJO DAS CICATRIZES DE ACNE E QUELÓIDES

Coordenadores: BOGDANA VICTÓRIA KADUNC (SP) e JOAQUIM JOSÉ TEIXEIRA DE MESQUITA FILHO (RJ)


12:00

VISITA AOS EXPOSITORES

12:20

SIMPÓSIOS SATÉLITE MANTECORP SKINCARE

SS1 – MANTECORP SKINCARE

Tema: NOVA OPÇÃO NO TRATAMENTO DO MELASMA / ÁCIDO TRANEXÂMICO E NANOTECNOLOGIA

Convidadas: Flavia Naranjo Ravelli (SP), Eloisa Leis Ayres (RJ) e Betina Giehl Zanetti Ramos (SC)


14:00

Cursos Práticos em Vídeo | Tarde

Cursos Práticos em Vídeo


14:00

CPV 13 | LASERS NAS LESÕES VASCULARES, PIGMENTADAS E TATUAGENS

Coordenadores: DANIEL GONTIJO RAMOS (MG) e ISABEL CRISTINA PALMA KUHL (RS)


14:00

CPV 14 | ATUALIZAÇÃO EM HIDRADENITE

Coordenadores: ÉRICO PAMPADO DI SANTIS (SP) e FLÁVIO BARBOSA LUZ (RJ)


14:00

CPV 15 | PEELINGS FACIAIS E EXTRA FACIAIS

Coordenadores: ANA PAULA CARAMORI (RS) e CARLOS GUSTAVO WAMBIER (PR)


14:00

CPV 16 | ATUALIZAÇÃO NO USO DE LASERS FRACIONADOS ABLATIVOS

Coordenadores: MARCIO VIEIRA TEIXEIRA (RS) e TACIANA DE OLIVEIRA DAL´FORNO DINI (RS)


14:00

CPV 17 | PREENCHIMENTOS FACIAIS E EXTRAFACIAIS

Coordenadores: DANIEL DAL'ASTA COIMBRA (RJ) e LETICIA KRAUSE SCHENATO BISCH (RS)


14:00

CPV 18 | TRATAMENTO INTEGRADO DA FLACIDEZ DA FACE E PESCOÇO

Coordenadores: MÁRCIA DONADUSSI (RS) e MEIRE ODETE AMÉRICO BRASIL PARADA (SP)


14:00

CPV 19 | CORREÇÕES ESTÉTICAS CORPORAIS

Coordenadores: LUCIANA ARCHETTI CONRADO (SP) e ROSEMARIE MAZZUCO (RS)S)


14:00

CPV 20 | CORREÇÕES ESTÉTICAS DA FACE COM PROCEDIMENTOS COMBINADOS

Coordenadores: IZELDA MARIA CARVALHO COSTA (DF) e SERGIO TALARICO FILHO (SP)


14:00

Cursos Teóricos | Tarde

Cursos Teóricos


14:00

CT 8 | CIRURGIA EM CONSULTÓRIO

Coordenadores: BRUNO DE SANTANA SILVA (SE) e IVAL PERES ROSA (SP)

14:00 – 14:20 - MANEJO DO CARCINOMA BASOCELULAR COM MARGENS CIRÚRGICAS COMPROMETIDAS - Bruno De Santana Silva (SE)
14:20 – 14:40 - COMPLICAÇÕES EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA - Luiz Fernando Froés Fleury Júnior (GO)
14:40 – 15:00 - O QUE PRECISAMOS SABER SOBRE: FIOS E SUTURAS NA CIRURGIA DERMATOLÓGICA - Luiz Roberto Terzian (SP)
15:00 – 15:20 - MEDICAMENTOS E A CIRURGIA DERMATOLÓGICA - Glaysson Tassara Tavares (MG)
15:20 – 15:30 - DISCUSSÃO
15:30 – 15:50 - TÉCNICA CIRÚRGICAS PARA INICIANTES - Ival Peres Rosa (SP)
15:50 – 16:10 - CIRURGIA NA ESTRUTURA UNGUEAL - Robertha Carvalho de Nakamura (RJ)
16:10 – 16:30 - CIRURGIA DOS TUMORES DE PELE NÃO MELANOMA MENORES QUE 2CM - Hamilton Ometto Stolf (SP)
16:30 – 16:50 - CIRURGIA DOS TUMORES BENIGNOS – Mariana Nadalin Meireles (SP)
16:50 – 17:00 - DISCUSSÃO


14:00

CT 9 | EMERGÊNCIAS MÉDICAS: O QUE VOCÊ NÃO PODE DEIXAR DE SABER

Coordenadores: PAULO SÉRGIO EMERICH NOGUEIRA (ES) e ROBERTO MOREIRA AMORIM FILHO (SC)

14:00 - 14:05 - APRESENTAÇÃO
14:05 - 14:25 - INTERCORRÊNCIAS MAIS COMUNS EM CLÍNICAS DERMATOLÓGICAS – Gustavo Moreira Amorim (RJ)
14:25 - 14:45 - EQUIPAMENTOS DE EMERGÊNCIAS EM CLÍNICAS DERMATOLÓGICAS - Rafael Lenzi Tarnowsky (SC)
14:45 - 14:55 - DISCUSSÃO
14:55 - 15:15 - ANAFILAXIA - Roberta Fachini Jardim Criado (SP)
15:15 - 15:35 - PÚRPURA RETIFORME DE INSTALAÇÃO ABRUPTA - Gabriela Franco Marques (SP)
15:35 - 15:45 - DISCUSSÃO
15:45 - 16:05 - ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO - Roberta Fachini Jardim Criado (SP)
16:05 - 16:25 - LEAK SYNDROME EM DERMATOLOGIA - Alexandre Carlos Gripp (RJ)
16:25 - 16:35 - DISCUSSÃO
16:35 - 16:55 - USO DE IMUNOGLOBULINA INTRAVENOSA EM NET - João de Magalhães Avancini Ferreira Alves (SP)
16:55 - 17:00 - DISCUSSÃO E ENCERRAMENTO


14:00

CT 10 | TÉCNICAS AUXILIARES NO DIAGNÓSTICO DERMATOLÓGICO

Coordenadores: NICOLLE GOLLO MAZZOTTI (RS) e PAULO RICARDO CRIADO (SP)

14:00 - 14:20 - DERMATOSCOPIA DE LESÕES NÃO MELANOCÍTICAS - Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
14:20 - 14:40 - O LABORATÓRIO EM DERMATO-REUMATOLOGIA - Odirlei Monticielo (RS)
14:40 - 15:00 - ULTRASSOM AUXILIANDO O DERMATOLOGISTA - José Alexandre Mendonça (SP)
15:00 - 15:20 - QUANDO SOLICITAR E COMO INTERPRETAR O PRICK-TEST E/OU O IMMUNOCAP NA PRÁTICA - Roberta Fachini Jardim Criado (SP)
15:20 - 15:40 - DERMATOSCOPIA EM ONICOPATIAS - Diego Leonardo Bet (SC)
15:40 - 16:00 - TRICOGRAMA NAS ALOPECIAS (SUGESTÕES AO DIAGNÓSTICO) - Neusa Yuriko Sakai Valente (SP)
16:00 - 16:20 - AVALIAÇÃO LABORATORIAL DOS ESTADOS ANDROGÊNICOS/HIPERINSULINÊMICOS – Fabíola Satler (RS)
16:20 - 16:40 - A UTILIZAÇÃO DO CLIPPING UNGUEAL NO CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
16:40 - 17:00 - DISCUSSÃO


14:00

CT 11 | FOTOGRAFIA: EQUIPAMENTOS, NORMATIVAS LEGAIS E TÉCNICAS

Coordenadores: FABIANO SIVIERO PACHECO (RS) e MAURO CUNHA RAMOS (RS)

14:10 – 15:00 - FOTOGRAFIA DERMATOLÓGICA: LEI, ÉTICA, IMPORTÂNCIA E TÉCNICA – Helio Amante Miot (SP)
15:00 – 15:20 - SOLUÇÕES EM EQUIPAMENTOS: PRATICIDADE IMPLICA EM PERDA DE QUALIDADE? – Carlos Gandara (RS)
15:20 – 15:40 - FOTOGRAFIA DERMATOLÓGICA: ERROS E ACERTOS – Domingos Martins Costa (RS)
15:40 – 16:00 - MONITORAMENTO OBJETIVO DE FERIMENTOS CRÔNICOS POR CAPTURA E PROCESSAMENTO DE IMAGENS DIGITAIS – Mauro Cunha Ramos (RS)
16:00 – 16:20 - REGISTROS FOTOGRÁFICOS DAS AFECÇÕES DA BOCA – Silmara Navarro Pennini (AM)
16:20 – 17:00 - TRAGA SEU EQUIPAMENTO (ATIVIDADE PRÁTICA)


14:00

CT 12 | DERMATOSCOPIA AVANADA

Coordenadores: FLAVIA VASQUES BITTENCOURT (MG) e SERGIO HENRIQUE HIRATA (SP)

14:00 - 14:15 - DERMATOSCOPIA EM FOTOTIPOS ALTOS - Bruna Tuma (PR)
14:15 - 14:30 - DERMATOSCOPIA EM FOTOTIPOS BAIXOS - Thais Corsetti Grazziotin (RS)
14:30 - 14:45 - MELANOMAS INICIAIS – Francisco Macedo Paschoal (SP)
14:45 - 15:00 - PADRÕES VASCULARES DAS LESÕES MELANOCÍTICAS – Marcus Maia (SP)
15:00 - 15:15 - O PAPEL DA DERMATOSCOPIA NO TRATAMENTO DO CBC - Luis Fernando Kopke (SC)
15:15 - 15:30 - DISCUSSÃO
15:30 - 15:45 - MAPEAMENTO: QUANDO ACOMPANHAR? QUANDO REMOVER? – Carlos Barcaui (RJ)
15:45 - 16:00 - LESÕES DE MUCOSA - Flávia Vasques Bittencourt (MG)
16:00 - 16:15 - CERATOSE ACTÍNICA E CEC – Maurício Mendonça do Nascimento (SP)
16:15 - 16:30 - MICROSCOPIA CONFOCAL: CORRELAÇÃO DERMATOSCÓPICA E HISTOPATOLÓGICA – Juliana Casagrande (SP)
16:30 - 16:45 - O QUE HÁ DE NOVO NA DERMATOSCOPIA? – Ana Carolina Cherobin (MG)
16:45 - 17:00 – DISCUSSÃO


15:30

VISITA AOS EXPOSITORES

15:40

Cursos Práticos em Vídeo | Tarde

Cursos Práticos em Vídeo


15:40

CPV 21 | SKINBOOSTERS E VOLUMIZAÇÃO

Coordenadores: GABRIELA RIBEIRO CASABONA (SP) e RACHEL CALCAGNOTTO GARCIA (RS)


15:40

CPV 22 | TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA

Coordenadores: ANA PAULA GOMES MESKI (SP) e HUMBERTO ANTONIO PONZIO (RS)


15:40

CPV 23 | REJUVENESCIMENTO DE MÃOS

Coordenadores: CAROLINA GARCIA FEIJO (RS) e MAURÍCIO SHIGUERU SATO (PR)


15:40

CPV 24 | PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS EM HOMENS

Coordenadores: EDUARDO HENRIQUE JORGE LAGO (MA) e GABRIEL ANGELO DE ARAUJO SAMPAIO (SP)


15:40

CPV 25 | OTIMIZANDO O USO DA LUZ INTENSA PULSADA

Coordenadores: CÉLIA LUIZA PETERSEN VITELLO KALIL (RS) e VALÉRIA BARRETO CAMPOS (SP)


15:40

CPV 26 | AVANÇOS EM TERAPIA FOTODINÂMICA

Coordenadores: LUIZ ANTONIO TOREZAN (SP) e  SUZANA VOZARI HAMPE (RS)


15:40

CPV 27 | CORREÇÕES ESTÉTICAS DA REGIÃO PÉLVICA E GENITAL

Coordenadores: MÁRCIO SOARES SERRA (RJ) e SHIRLEI SCHNAIDER BORELLI (SP)


15:40

CPV 28 | MANEJO DA HIPERIDROSE

Coordenadores: JULIANO DE AVELAR BREUNIG (RS) e NELSON MARCOS FERRARI JUNIOR (SP)


08:30

Sessões Tire suas Dúvidas | Manhã

08:30

STD 1 | DEPARTAMENTO DE COSMIATRIA

Coordenador: Geraldo Magela Magalhães (DF)
Debatedor: Hélio Amante Miot (SP)

Tema: MELASMA: O QUE PODE COMPLICAR O SEU DOENTE?


08:30

STD 2 | DEPARTAMENTO DE CIRURGIA DERMATOLÓGICA

Coordenadora: Eliandre Costa Palermo (SP)

 Tema: ANATOMIA FACIAL PARA O DERMATOLOGISTA EM SEU CONSULTÓRIO COMO EVITAR INSUCESSOS CIRÚRGICOS EM TUMORES DA FACE?


08:30

STD 3 | DEPARTAMENTO DE UNHAS

Coordenadora: Rachel Guerra de Castro (MG)

 Tema: MELANOMA UNGUEAL


08:30

STD 4 | DEPARTAMENTO DE CABELOS

Coordenadora: Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)

Tema: NUTRACÊUTICOS E CABELOS: UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA MÉDICA


08:30

STD 5 | DEP. DE ALERGIA DERMATOLÓGICA E DERMATOLOGIA OCUPACIONAL

Coordenadora: Rosana Lazzarini (SP)

Tema: IMUNOSSUPRESSORES PARA ECZEMAS RECALCITRANTES - MARIANA DE FIGUEIREDO SILVA HAFNER (SP)


08:30

STD 6 | DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA CUTÂNEA

Coordenador: Luis Fernando Requejo Tovo (SP)

Tema: DIRETRIZES DO MELANOMA CUTÂNEO: HIGHLIGHTS SBD/AMB - LUIZ GUILHERME MARTINS CASTRO (SP)
Tema: LINFONODO SENTINELA EVIDÊNCIAS E CONTROVÊRSIAS - LUIS FERNANDO REQUEJO TOVO (SP)


08:30

STD 7 | DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA PEDIÁTRICA

Coordenadora: Maria Cecília Rivitti Machado (SP)

Tema: DERMATOSES DA AÉREA DAS FRALDAS


08:30

STD 8 | DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA GERIÁTRICA

Coordenadora: Mariana Modesto Andrade Lima (PE)

Tema: CONDUTA NO PRURIDO CRÔNICO


08:30

STD 9 | DEPARTAMENTO DE FOTOBIOLOGIA

Coordenador: Aripuanã Coberio Terena (MG)

Tema: FOTOTERAPIA INDICAÇÕES ESPECIAIS - IDA ALZIRA GOMES DUARTE (SP)

 


08:30

STD 10 | DEP. DE BIOLOGIA MOLECULAR, GENÉTICA E IMUNOLOGIA

Coordenadora: Ana Elisa Bau (RS)

Tema: SÍNDROME DA RECONSTITUIÇÃO IMUNE E DOENÇAS CUTÂNEAS - JANE TOMIMORI (SP)


08:30

STD 11 | DEPARTAMENTO DE MICOLOGIA

Coordenadora: Valeria Maria de Souza Framil (SP)

Tema: ONICOMICOSE X TRATAMENTO TRADICIONAL - JOHN VEASEY  (SP)
Tema: ONICOMICOSE X TRATAMENTO LASER - ANDREIA LEVERONE (RJ)

 


08:30

STD 12 | DEPARTAMENTO DE DERMATOPATOLOGIA

Coordenadora: Neusa Yuriko Sakai Valente (SP)

Tema: QUANDO A IMUNOFLUORESCÊNCIA DIRETA NOS AUXILIA?


09:00

Simpósios | Manhã

Simpósios


09:00

S 2 | TRATAMENTO DA REGIÃO PERIORBITÁRIA

Coordenadores: MARIA HELENA SANDOVAL (ES) e MARIANA SOREIFMANN (RS)

09:05 - 09:15 - LASER FRACIONADO: CO2 & ERBIUM GLASS - Celia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
09:20 - 09:30 - PEELING: DE FENOL E DE ATA - Carlos Gustavo Wambier (PR)
09:35 - 09:45 - ULTRASSOM MICROFOCADO: ULTHERAPY - Denise Steiner (SP)
09:50 - 10:00 - TOXINA BOTULÍNICA: PONTOS AVANÇADOS - Maria Del Pilar Biot (RJ)
10:05 - 10:10 - RADIOFREQUÊNCIA PULSADA COM AGULHA - Emerson V. de Andrade Lima (PE)
10:15 - 10:20 - SKINBOOSTER E PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO - Luciana de M. Lourenço (SP)
10:20 - 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S 3 | TUMORES CUTÂNEOS: COMO ABORDAR E ORIENTAR?

Coordenadores: HAMILTON OMETTO STOLF (SP) e MAURO YOSHIAKI ENOKIHARA (SP)

09:00 – 09:04 - INTRODUÇÃO
09:05 – 09:20 - COMO ABORDAR O CARCINOMA BASOCELULAR ESCLERODERMIFORME PERIORIFICIAL E ORIENTAR A CONDUTA – Mariana Nadalin Meireles (SP)
09:20 – 09:24 - DISCUSSÃO
09:25 – 09:40 - COMO ABORDAR CÂNCER NÃO MELANOMA E ORIENTAR TRATAMENTOS NÃO CIRÚRGICOS? - Luciane Francisca Fernandes Botelho (SP)
09:40 – 09:44 - DISCUSSÃO
09:45 – 10:00 - COMO ABORDAR TUMORES RAROS E COMO ORIENTAR O SEU TRATAMENTO - Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
10:00 – 10:04 - DISCUSSÃO
10:05 – 10:20 – LENTIGO MALIGNA: DIAGNOSTIC AND THERAPEUTIC CHALLENGES - Suzanne Olbricht (USA)
10:20 – 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S 4 | LUZ PULSADA E LASER NO TRATAMENTO DE LESÕES PIGMENTARES E VASCULARES

Coordenadores: PAULO BARBOSA (BA) e RAQUEL MILÃO (RS)

09:00 – 09:10 - DYE LASER EM LESÕES VASCULARES - Isabel Cristina Palma Kuhl (RS)
09:10 – 09:20 - QS LASER EM LESÕES PIGMENTARES - Analupe Webber (RS)
09:20 – 09:30 - LUZ INTENSA PULSADA NO TRATAMENTO DA ROSÁCEA - Ana Paula Dornelles da Silva Manzoni (RS)
09:30 – 09:45 - DISCUSSÃO
09:45 – 09:55 - DISCROMIA PÓS LASER: COMO EVITAR E COMO TRATAR - Gabriel Gontijo (MG)
09:55 – 10:05 - LASER E DRUG DELIVERY (ALOPECIA, MELASMA E QUELÓIDE) - Alexandre de Almeida Filippo (RJ)
10:05 – 10:15 - PRESENTE E FUTURO DOS LASERS - Valeria Barreto Campos (SP)
10:15 – 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S 5 | SOL E PELE

Coordenadores: ELOISA AYRES (RJ) e IDA ALZIRA GOMES DUARTE (SP)

09:00 - 09:10 - ATUALIZAÇÃO NOS MECANISMOS DE FOTODANO E FOTOENVELHECIMENTO DA PELE - Sergio Schalka (SP)
09:10 - 09:20 - O PAPEL DA LUZ VISÍVEL E INFRAVERMELHA NA PIGMENTAÇÃO DA PELE - Eloisa Leis Ayres (RJ)
09:20 - 09:30 - FILTROS SOLARES E VITAMINA D: O QUE HÁ DE NOVO - Carolina Reato Marçon (SP)
09:30 - 09:40 - FOTOPROTEÇÃO NO COURO CABELUDO E CABELOS: É POSSÍVEL? - Flavia Naranjo Ravelli (SP)
09:40 - 09:50 - FOTOPROTEÇÃO ORAL NAS DOENÇAS FOTOSSENSÍVEIS E NO FOTOENVELHECIMENTO - Thais Helena Proença De Freitas (SP)
09:50 - 10:00 - O SOL COMO TERAPÊUTICA: FOTOTERAPIA - Ida Alzira Gomes Duarte (SP)
10:00 - 10:15 - APPROACH TO THE PATIENT WITH NUMEROUS NEVI - Jean Bolognia (USA)
10:15 - 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S 6 | AVANÇOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS EM DOENÇAS REUMATOLÓGICAS

Coordenadores: ARTUR ANTONIO DUARTE (SP) e MARCELO ARNONE (SP)

09:00 - 09:20 - AVANÇOS DIAGNÓSTICOS NA INVESTIGAÇÃO DAS DOENÇAS DO TECIDO CONECTIVO- Marcelo Arnone (SP)
09:20 - 09:40 - IMUNOSSUPRESSORES E SEU EMPREGO NA DOENÇAS REUMATOLÓGICAS: LECC, LECSA, LES, DERMATOMIOSITE - Andrea Fernandes Elóy Da Costa França (SP)
09:40 - 10:00 - BELIMUMABE E OUTROS IMUNOBIOLÓGICOS NO MANEJO DAS DOENÇAS DO TECIDO CONECTIVO - Artur Antonio Duarte (SP)
10:00 - 10:20 - ESCLERODERMIA CUTÂNEA: ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA - Karine Simone Polônio (SP)
10:20 - 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S 7 | LINFOMAS

Coordenadores: JOSÉ ANTÔNIO SANCHES JUNIOR (SP) e LÍSIA MARTINS NUDELMANN (RS)

09: 00 - 09:10 - INTRODUÇÃO - José Antônio Sanches Junior (SP)
09:10 - 09:20 - CENÁRIO ATUAL DOS LINFOMAS CUTÂNEOS NO BRASIL - Lísia Martins Nudelmann (RS)
09:20 - 09:30 - LINFOMAS CUTÂNEOS NA INFÂNCIA - Jade Cury Martins (SP)
09:30 - 09:40 - MF FOLICULOTRÓPICA - Janayna Marcela Doro Deonízio (PR)
09:40 - 09:50 - DISCUSSÃO
09:50 - 10:00 - MF HIPOCROMIANTE – Adriana Pessoa Mendes Eris (SP)
10:00 - 10:10 - MF POIQUILODÉRMICA - Roberta Vasconcelos e Silva (SP)
10:10 - 10:20 - LINFOMA DE CÉLULAS T DO ADULTO (ATL) - Pedro Dantas (BA)
10:20 - 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S 8 | DESAFIOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS: ERITRODERMIAS

Coordenadores: ADRIANA MARIA PORRO (SP) e JOSÉ WILSON ACCIOLY (CE)

09:00 - 09:05 - ABERTURA E INTRODUÇÃO
09:05 - 09:20 - ERITRODERMIAS: ASPECTOS EPIDEMIOLÓGICOS, CONCEITOS BASAIS DE PATOGÊNESE E APRESENTAÇÃO CLÍNICA - Camila Arai Seque (SP)
09:20 - 09:35 - MANEJO DO PACIENTE ERITRODÉRMICO: INVESTIGAÇÃO DIAGNÓSTICA E TRATAMENTO - Alexandre Carlos Gripp (RJ)
09:35 - 09:50 – ERITRODERMIAS NA INFÂNCIA Silvia Assumpção Soutto Mayor (SP)
09:50 - 10:05 - CORRELAÇÃO CLÍNICO-PATOLÓGICA NAS ERITRODERMIAS - Milvia Maria Simões e Silva Enokihara (SP)
10:05 - 10:20 - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLÍNICOS - Adriana Maria Porro (SP), José Wilson Accioly Filho (CE)
10:20 - 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S10 | PREENCHEDORES EXTRA FACIAIS

Coordenadores: CHRISTINE GUARNIERI MUNIA (SP) e DANIEL DAL'ASTA COIMBRA (RJ)

09:00 - 09:15 - PLLA EM APLICAÇÃO CORPORAL – BETINA STEFANELLO DE OLIVEIRA (RJ)
09:15 - 09:30 - SKINBOOSTERS - ALESSANDRA RIBEIRO ROMITI (SP)
09:30 - 09:45 - PREENCHIMENTO GENITAL - SHIRLEI SCHNAIDER BORELLI (SP)
09:45 - 10:00 – PMMA NO CONTORNO CORPORAL – MÁRCIO SOARES SERRA (RJ)
10:00 - 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S11 | DESAFIOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS: ERITEMA FACIAL

Coordenadores: ANA CLAUDIA DE BRITO SOARES (MG) e PAULA DE REZENDE SALOMÃO (MG)

09:00 - 09:20 - RUBOR FACIAL EM ADULTOS: O QUE FAZER? - Luciana Baptista Pereira (MG)
09:20 - 09:40 - ROSÁCEA TELANGIECTÁSICA: ESQUEMAS DE TRATAMENTO - Luiz Mauricio Costa Almeida (MG)
09:40 - 10:00 - COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR A PELE SENSÍVEL E INTOLERANTE A COSMÉTICOS? - Maria De Fátima Melo Borges (MG)
10:00 - 10:20 - O ERITEMA FACIAL NAS DOENÇAS SISTÊMICAS - Everton Carlos Siviero do Vale (MG)
10:20 - 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S12 | MONTAGEM E GESTÃO DE UM CONSULTÓRIO DERMATOLÓGICO

Coordenadores: ANDRÉ COSTA CRUZ PIANCASTELLI (MG) e JOSÉ RAMON VARELA BLANCO (RJ)

09:00 - 09:20 - MONTAGEM DO PRIMEIRO CONSULTÓRIO: ERROS E ACERTOS - Juliana Leitão Valadares Roquete (MG)
09:20 - 09:40 - MARKETING, PUBLICIDADE, REDES SOCIAIS E ÉTICA - Leandra Oliveira Teixeira (MG)
09:40 - 10:00 - ORGANIZAÇÃO, NORMAS E EXIGÊNCIAS DOS ÓRGÃOS FISCALIZADORES - Abdiel Figueira Lima (RJ)
10:00 - 10:20 - GESTÃO DE COLABORADORES: DA ESCOLHA AO DIA-A-DIA - Rodrigo Biagioni Ribeiro De Abreu Maia (MG)
10:20 - 10:30 - DISCUSSÃO


09:00

S13 | BIOLÓGICOS EM DERMATOLOGIA

Coordenadores: ANDRÉ VICENTE ESTEVES DE CARVALHO (RS) e RICARDO ROMITI (SP)

09:00 - 09:15 - PSORÍASE - Daniel Holthausen Nunes (SC)
09:15 - 09:30 - PÊNFIGO E LÚPUS ERITEMATOSO - Karine Simone Polônio (SP)
09:30 - 09:45 - URTICÁRIA - Roberta Fachini Jardim Criado (SP)
09:45 - 10:00 - ONCOLOGIA CUTÂNEA - Denis R. Miyashiro (SP)
10:00 - 10:15 - HIDRADENITE SUPURATIVA - Renata Ferreira Magalhães (SP)
10:15 - 10:30 - ALOPECIA AREATA - Rodrigo Pirmez (RJ)


10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

11:00

CONFERÊNCIAS - CO1 / CO1 / CO3 / CO4

C01 – CONFERÊNCIA * WHAT IS NEW IN DERMATOTHERAPY
SALA CONVENÇÕES
Conferencista: THOMAS RUZICKA (ALEMANHA)

 

C02 – CONFERÊNCIA * TOP FIVE WAYS TO FINESSE A FUSIFORM EXCISION
SALA ANEXO CENTRAL E OESTE
Conferencista: SUZANNE OLBRICHT (USA)

 

C03 – CONFERÊNCIA * THE MANY FACES OF CUTANEOUS LUPUS
SALA ANEXO LESTE
Conferencista: JEAN BOLOGNIA (USA)

 

C04 – "DERMATOLOGIA NOS EUA: PORQUÊ E COMO FAZER?"
SALA 202 A
Conferencista: ADILSON COSTA (USA)


11:00

SESSÃO ESPECIAL - SQ 1 - SHOW QUIZ

Coordenadores: EMERSON V. ANDRADE LIMA (PE) e MARIANA MODESTO ANDRADE LIMA (PE)

Coordenador do grupo de Experts: LINCOLN HELDER ZAMBALDI FABRICIO (PR)

Coordenadores de Equipe:
1. MARIA HELENA SANDOVAL (ES) e PAULO ANTÔNIO OLDANI FÉLIX (RJ)
2. ALDEJANE GURGEL DE A. RODRIGUES (PE) e SERGIO SCHALKA (SP)
3. DANIEL HOLTHAUSEN NUNES (SC) e MARIA CLAUDIA ALMEIDA ISSA (RJ)

Experts:
ROBERTA BUENSE BEDRIKOW (SP)
BETINA WERNER (PR)
RENATO MARCHIORI BAKOS (RS)
IZELDA MARIA CARVALHO COSTA (DF)


11:30

Fóruns | Manhã

Fóruns


11:30

F 1 | ATUALIZAÇÃO EM DOENÇAS BOLHOSAS

Coordenadores: GUNTER HANS FILHO (MS) e CELINA W. MARUTA (SP)

      11:30         INTRODUÇÃO - Celina Wakisaka Maruta (SP) e Gunter Hans Filho (MG)
11:30 - 11:45 - PÊNFIGO FOLIÁCEO - Valéria Aoki (SP)
11:45 - 12:00 - PÊNFIGO VULGAR E RITUXIMAB - Adriana Maria Porro (SP)
12:00 - 12:15 - PENFIGÓIDE BOLHOSO - Gunter Hans Filho (MG)
12:15 - 12:25 - APRESENTAÇÃO DE CASOS - Celina Wakisaka Maruta (SP)
12:25 - 12:30 - DISCUSSÃO E ENCERRAMENTO


11:30

F 2 | ALOPECIAS CICATRICIAIS

Coordenadores: ANA PAULA CARAMORI (RS) e EDUARDO HENRIQUE JORGE LAGO (MA)

11:30 -11:40 - LIQUEN PLANO PILAR E ALOPECIA FRONTAL FIBROSANTE - DIAGNÓSTICO CLINICO, HISTOLOGIA E TRATAMENTO - Marcelo Neira Ave (RJ)
11:40 - 11:50 - ALOPECIA CENTRAL CENTRÍFUGA E ALOPECIA DE TRAÇÃO - DIAGNÓSTICO CLINICO, HISTOLOGIA E TRATAMENTO - Leonardo Spagnol Abraham (DF)
11:50 - 12:00 - ALOPECIAS CICATRICIAIS NEUTROFÍLICAS - DIAGNÓSTICO CLINICO, HISTOLOGIA E TRATAMENTO - Leonardo Spagnol Abraham (DF)
12:00 - 12:10 - INFLAMAÇÃO NEUROGENICA - Isabella Doche Soares (SP)
12:10 - 12:20 - NOVAS TECNOLOGIAS NO MANEJO DAS ALOPECIAS CICATRICIAIS - LED, LASER, UVB NB, MMP - Dirlene Melo Palmeira Roth (SP)
12:20 - 12:30 - DISCUSSÃO




11:30

F 3 | ATUALIZAÇÃO EM ECZEMAS

Coordenadores: MOHAMED ARBAQUI AZZOUZ (PB) e ROSANA LAZZARINI (SP)

11:30 - 11:45 - DISIDROSE - Josemir Belo dos Santos (PE)
11:45 - 12:00 - ECZEMA DAS MÄOS - Rosana Lazzarini (SP)
12:00 - 12:15 - DERMATITE ATOPICA GRAVE: MANEJO - Pedro Bezerra da Trindade Neto (RN)
12:15 - 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 4 | VACINAS: O QUE O DERMATOLOGISTA DEVE SABER?

Coordenadores: GIANCARLO REZENDE BESSA (RS) e OMAR LUPI DA ROSA SANTOS (RJ)

11:30 - 11:45 - VACINA CONTRA O HPV – A QUEM RECOMENDAR? - Reinaldo Tovo Filho (SP)
11:45 - 12:00 - VACINA CONTRA A VARICELA E HERPES ZOSTER – INDICAÇÕES - Omar Lupi da Rosa Santos (RJ)
12:00 - 12:15 - VACINAS EM “SITUAÇÕES ESPECIAIS”: HIV+, IMUNOSSUPRIMIDOS E EM GESTANTES – Sabrina Dequi Sanvido (RS)
12:15 - 12:25 - ERUPÇÕES CUTÂNEAS ASSOCIADAS A VACINAS - Maria Fernanda Reis Gavazzoni Dias (RJ)
12:25 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 5 | DERMATOPATOLOGIA NA PRÁTICA DIÁRIA

Coordenadores: MIRIAN NACAGAMI SOTTO (SP) e THIAGO JEUNON DE SOUSA VARGAS (RJ)

11:30 - 11:45 - DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS INFLAMATÓRIAS DA PELE NA PRÁTICA DIÁRIA – André da Silva Cartell (RS)
11:45 - 12:00 - QUANDO USAR TÉCNICAS DE IMUNO-HISTOQUÍMICA NA PRÁTICA DIÁRIA – Gabriella Di Giunta Funchal (SC)
12:00 - 12:15 - DIAGNÓSTICO DE DOENÇAS INFECCIOSAS DA PELE NA PRÁTICA DIÁRIA – Maria Auxiliadora Jeunon Sousa (RJ)
12:15 - 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 6 | DERMATOSCOPIA NA PRÁTICA DIÁRIA E EM ÁREAS ESPECÍFICAS

Coordenadores: GABRIELLA DE CAMPOS DO CARMO (RJ) e LOUISE LOVATTO (RS)

11:30 - 11:40 - LESÕES FACIAIS - Juliana Corrêa Marques da Costa (RJ)
11:40 - 11:50 - LESÕES EM CRIANÇAS - Gabriella De Campos do Carmo (RJ)
11:50 - 12:00 - LESÕES ACRAIS - Sergio Henrique Hirata (SP)
12:00 - 12:10 - LESÕES NO COURO CABELUDO - Louise Lovatto (RS)
12:10 - 12:25 - LESIONES CON REGRESIÓN Y LIQUENOIDES - Alejandra Larre Borges (Uruguai)
12:25 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 7 | DERMATOSES FACTÍCIAS

Coordenadores: LAURO LOURIVAL LOPES FILHO (PI) e MARCELLO MENTA SIMONSEN NICO (SP)

11:30 - 11:35 - APRESENTAÇÃO - Lauro Lourival Lopes Filho (PI) e Marcello Menta Simonsen Nico (SP)
11:35 - 11:44 - CASO CLÍNICO - Ana Claudia G P Martins (SP)
11:44 - 11:53 - CASO CLÍNICO - Julio Cesar Empinotti (PR)
11:53 - 12:02 - CASO CLÍNICO - Elemir Macedo De Sousa (SP)
12:02 - 12:11 - CASO CLÍNICO - Marcella Pincelli (SP)
12:11 - 12:20 - CASO CLÍNICO - Marcello Menta Simonsen Nico (SP)
12:20 - 12:30 - DISCUSSÃO FINAL


11:30

F 8 | TRICOSCOPIA

Coordenadores: ALINE DONATI (SP) e BRUNA DUQUE ESTRADA PINTO (RJ)

11:30 - 11:45 - ALOPECIA FIBROSANTE COM DISTRIBUIÇÃO PADRONIZADA (FAPD) - Bruna Duque Estrada Pinto (RJ)
11:45 - 12:00 - PARECE AREATA, MAS NÃO É - Carolina Oliveira Costa Fechine (SP)
12:00 - 12:15 - SINAIS TRICOSCÓPICOS QUE PRATICAMENTE CONFIRMAM O DIAGNÓSTICO - Rodrigo Pirmez (RJ)
12:15 - 12:30 - QUANDO A DERMATOSCOPIA PODE CONFUNDIR - Priscila Kakizaki (SP)


11:30

F 9 | DERMATITE DE CONTATO ALÉRGICA E DERMATOSES OCUPACIONAIS EMERGENTES

Coordenadores: ALICE DE AVELAR ALCHORNE (SP) e CLARICE GABARDO RITTER (RS)

11:30 – 11:32 - INTRODUÇÃO - Clarice Ritter (RS)
11:32 – 11:40 - ALERGIA AO KATHON - Ana Luiza Castro Fernandes Villarinho (RJ)
11:40 – 11:55 - DERMATOLOGY AND PLANTS - George Reizner (USA)
11:55 – 12:05 - NOVOS ALERGENOS DE CONTATO - Alice de Oliveira de Avelar Alchorne (SP)
12:05 – 12:15 - FERRAMENTAS PARA ORIENTAÇÃO DOS PACIENTES COM DERMATITE DE CONTATO - Vanessa Barreto Rocha (MG)
12:15 – 12:28 - DISCUSSÃO
12:28 – 12:30 - ENCERRAMENTO – Alice de Oliveira Avelar Alchorne (SP)


11:30

F 10 | DERMATOLOGIA TROPICAL

Coordenadores: CARLA BARROS DA ROCHA RIBAS (AM) e PAULO ROBERTO LIMA MACHADO (BA)

11:30 - 11:45 - MICOSES PROFUNDAS - Silvio Alencar Marques (SP)
11:45 - 12:00 - HANSENÍASE - Heitor De Sá Gonçalves (CE)
12:00 - 12:15 - DERMATOZOONOSES - Alberto Eduardo Cox Cardoso (AL)
12:15 - 12:30 - LTA - Carolina Chrusciak Talhari Cortez (AM)


11:30

F 11 | VASCULITES

Coordenadores: ALDEJANE GURGEL DE A. RODRIGUES (PE) e EVANDRO ARARIGBOIA RIVITTI (SP)

11:30 - 11:50 - VASCULITE LIVEDOIDE - Paulo Ricardo Criado (SP)
11:50 - 12:10 - VASCULITE LEUCOCITOCLÁSTICA - Vanessa Lucília Silveira de Medeiros (PE)
12:10 - 12:30 - ERITEMA ELEVATUM DIUTINUM E GRANULOMA FACIAL - Marcello Menta Simonsen Nico (SP)


11:30

F 12 | CIRURGIA MICROGRÁFICA DE MOHS: PRÓS E CONTRAS

Coordenadores: FREDERICO HASSIN SANCHEZ (RJ) e SUZANA VOZARI HAMPE (RS)

11:30 - 11:45 - BASAL CELL CARCINOMA - NEW AVENUES IN TREATMENT - Thomas Ruzicka (USA)
11:45 - 12:00 - CIRURGIA DE MOHS: QUANDO INDICAR, CONTRA INDICAR, OU ASSOCIAR TÉCNICAS – Luiz Roberto Terzian (SP)
12:00 - 12:08 - PÉROLA CIRÚRGICA DOS COORDENADORES - MATRIZ DÉRMICA: UMA NOVA FERRAMENTA EM RECONSTRUÇÃO - Suzana Vozari Hampe (RS)
12:08 - 12:15 - PÉROLA CIRÚRGICA DOS COORDENADORES - OTIMIZANDO A HISTOTÉCNICA DA CIRURGIA DE MOHS - Frederico Hassin Sanchez (RJ)
12:15 – 12:30 - DISCUSSÃO


12:30

VISITA AOS EXPOSITORES

12:40

SIMPÓSIO SATÉLITE LA ROCHE POSAY

SS3 – LA ROCHE POSAY


12:40

SIMPÓSIOS SATÉLITE - NOVARTIS

SS2 – NOVARTIS


14:00

CURSO DE DERMATOLOGIA BASEADA EM EVIDÊNCIAS: ENTENDENDO A METODOLOGIA CIENTÍFICA MODERNA

Coordenadores: LEANDRA D'ORSI METSAVAHT (RJ), PAULO ROWILSON CUNHA (SP) e IZELDA MARIA CARVALHO COSTA (DF)

14:00 – 14:20 - MOTIVOS PARA ESCREVER UM ARTIGO CIENTÍFICO - Paulo Rowilson Cunha (SP)
14:20 – 14:40 - CATEGORIAS DE ARTIGOS CIENTÍFICOS E RELAÇÃO COM FATOR DE IMPACTO - Bernardo Gontijo (MG)
14:40 – 15:00 - DISPUTAS DE AUTORIA E CONFLITOS DE INTERESSE - Nicole Perin (MG)
15:00 – 15:20 - PLÁGIO EM PUBLICAÇÕES CIENTÍFICAS - Renan Rangel Bonamigo (RS)
15:20 – 15:40 - INTERVALO
15:40 – 16:00 - O QUE FAZ UM GRANDE ARTIGO CIENTÍFICO? - Bogdana Victoria Kadunc (SP)
16:00 – 16:40 - ESTUDOS OBSERVACIONAIS (PROPENSITY SCORE/ MODELOS MULTIVARIADOS) - Maria Helena Rigatto (RS)
16:40 – 17:00 – DISCUSSÃO DE CASOS
17:00 – 17:00 - PERGUNTAS E RESPOSTAS


14:00

Simpósios | Tarde

Simpósios


14:00

S 1A | DERMATITE ATÓPICA: ATUALIDADES E NOVAS PERSPECTIVAS

Coordenadores: FRANCISCA ESTRELA M. DANTAS (SP) e MAGDA BLESSMANN WEBER (RS)

14:00 – 14:20 – MICROBIOTA NA DA E SEU CONTROLE – Daniel Lorenzini (RS)
14:20 – 14:40 – ATOPIC ECZEMA – MANAGEMENT 2016 – Thomas Rudzicka (ALEMANHA)
14:40 – 15:00 – ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA DERMATITE ATÓPICA COM METOTREXATO – Mario Cézar Pires (SP)
15:00 – 15:20 – DERMATITE ATÓPICA – ATUALIDADES - Esther Bastos Palitot (PE)
15:20 – 15:30 – DISCUSSÃO

 


14:00

S14 | VITILIGO: O QUE HÁ DE NOVO?

Coordenadores: ANDRÉA MACHADO COELHO RAMOS (MG) e GUSTAVO GONÇALVES COSTA PINTO CORRÊA (RS)

14:00 – 14:20- VITILIGO E QUALIDADE DE VIDA - Juliana Catucci Boza (RS)
14:20 – 14:40 – IMUNOPATOLOGIA DO VITILIGO, FUTURAS TENDÊNCIAS TERAPÊUTICAS - Aripuanã Cobério Terena (MG)
14:40 – 15:00 – TRATAMENTO DO VITILIGO - Roberta Buense Bedrikow (SP)
15:00 – 15:20 – TRANSPLANTE AUTÓLOGO POR SUSPENSÃO EPIDÉRMICA - Daniel Gontijo Ramos (MG)
15:20 – 15:30 – DISCUSSÃO


14:00

S15 | O QUE HÁ DE NOVO E DE MELHOR NO REJUVENESCIMENTO CUTÂNEO

Coordenadores: ERICA MONTEIRO (SP) e SHIRLEY BORELLI (SP)

14:00 – 14:10 - APRESENTAÇÃO - Erica de Oliveira Monteiro (SP) E Shirlei Schnaider Borelli (SP)
14:10 – 14:20 - PEELINGS QUÍMICOS - Erica de Oliveira Monteiro (SP)
14:20 – 14:30 - MICROAGULHAMENTO E DRUG DELIVERY - Shirlei Schnaider Borelli (SP)
14:30 – 14:40 - LASER FRACIONADO E DRUG DELIVERY - Guilherme Olavo Olsen de Almeida (SP)
14:40 – 14:50 - REJUVENESCIMENTO CORPORAL - Paula Bellotti Azevedo (RJ)
14:50 – 15:00 - ECOS DO AAD 2016 - Erica de Oliveira Monteiro (SP)
15:00 - 15:10 - ECOS DO IMCAS 2016 - Shirlei Schnaider Borelli (SP)
15:10 - 15:20 - MESA REDONDA - PERGUNTAS E RESPOSTAS COM OS PROFESSORES. - Erica de Oliveira Monteiro (SP), Shirlei Schnaider Borelli (SP)
15:20 - 15:30 - ENCERRAMENTO - Erica de Oliveira Monteiro (SP) e Shirlei Schnaider Borelli (SP


14:00

S16 | FOTOPROTEÇÃO

Coordenadores: NILTON NASSER (SC) e SÉRGIO SCHALKA (SP)

14:00 – 14:15 – O PAPEL DAS CAMPANHAS DE FOTOPROTEÇÃO NA PREVENÇÃO DO CÂNCER DA PELE – Nilton Nasser (SC)
14:15 – 14:30 – NOVAS FRONTEIRAS EM FOTOPROTEÇÃO: O QUE VEM POR AI? – Sérgio Schalka (SP)
14:30 – 14:45 – FOTOPROTEÇÃO ORAL – Flávia Alvim Santanna Addor (SP)
14:45 – 15:00 – PROTEÇÃO ATRAVÉS DO USO DE ROUPAS OU COBERTURAS? – Flávia Naranjo Ravelli (SP)
15:00 – 15:15 – DEBATE: O QUE É CERTO E ERRADO EM FOTOPROTEÇÃO? - Nilton Nasser (SC) e Sérgio Schalka (SP)
15:15 – 15:30 – PERGUNTAS E RESPOSTAS


14:00

S17 | NOVAS ESTRATÉGIAS TERAPÊUTICAS PARA ACNE

Coordenadores: FABIANO ROBERTO PEREIRA DE CARVALHO LEAL (RJ) e VITÓRIA REGINA P. DE ALMEIDA RÊGO (BA)

14:00 - 14:10 - INTRODUÇÃO - Fabiano Roberto Pereira de Carvalho Leal (RJ) e Vitória Regina P. de Almeida Rêgo (BA)
14:10 - 14:25 - NOVOS PARADIGMAS NA FISIOPATOGENIA DA ACNE - Fabio Francesconi do Valle (AM)
14:25 - 14: 40 - AVANÇOS NA COMPREENSÃO DA COMEDOGÊNESE E ABORDAGEM TERAPEUTICA A PARTIR DESTES AVANÇOS - Ivonise Follador (BA)
14:40 - 14:50 - DISCUSSÃO
14:50 - 15:05 - O PAPEL DA DIETA NO CONTROLE DA ACNE - Maria Alice Gabay (RJ)
15:05 - 15:20 - MICROAGULHAMENTO E ACNE – Emerson V. de Andrade Lima (PE)
15:20 - 15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S18 | MANIFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS MAIS FREQUENTES NA AIDS

Coordenadores: MARCIA SALETE ZAMPESE (RS) e SILVIO ALENCAR MARQUES (SP)

14:00 – 14:20 - SÍFILIS E HIV: PERGUNTAS E RESPOSTAS - Silvio Alencar Marques (SP)
14:20 – 14:40 - SARCOMA DE KAPOSI EPIDÊMICO: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO - Adriana Porro (SP)
14:40 – 15:00 - FARMACODERMIAS NO PACIENTE HIV - Andre Avelino Costa Beber (RS)
15:00 – 15:20 - CASOS CLÍNICOS DERMATOLÓGICOS ASSOCIADOS À RECONSTITUIÇÃO IMUNE - Marcia Salete Zampese (RS)
15:20 – 15:30 - DISCUSSÃO - Silvio Alencar Marques (SP) e Marcia Salete Zampese (RS)


14:00

S19 | PEELINGS QUÍMICOS

Coordenadores: ARIENE PEDREIRA PAIXÃO (BA) e MEIRE ODETE AMÉRICO BRASIL PARADA (SP)

14:00 - 14:15 - PEELINGS QUIMICOS COMBINADOS COM OUTRAS TECNOLOGIAS – Carla De Sanctis Pecora (SP)
14:15 - 14:30 - PEELINGS MÉDIOS - FACIAL E CORPORAL - Karime Marques Hassun (SP)
14:30 - 14:45 - PEELINGS PROFUNDOS: CLÁSSICOS E COMBINADOS - Bogdana Victória Kadunc (SP)
14:45 – 15:00 - PEELINGS PROFUNDOS MODIFICADOS - Carlos Gustavo Wambier (PR)
15:00 – 15:15 - PEELINGS SUPERFICIAIS: ATUALIZAÇÃO - João Paulo Junqueira Magalhães Afonso (SP)
15:15 - 15: 30 - DISCUSSÃO


14:00

S20 | PRURIDOS

Coordenadores: ANA PAULA VIEIRA ARAUJO (MA) e LILIAN NISHINO (PR)

14:00-14:20 - ABORDAGEM E INVESTIGAÇÃO DO PACIENTE COM PRURIDO - Francisca Regina Oliveira Carneiro (PA)
14:20-14:40 - CLÍNICA DO PRURIDO – Luis Eduardo Agner Machado Martins (PR)
14:40-15:00 - MECANISMO DE AÇÃO DOS ANTIHISTAMINICOS - Ligia Marcia Mario Martin (PR)
15:00-15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S21 | ROSÁCEA

Coordenadores: CARLOS AUGUSTO SILVA BASTOS (PR) e RENAN RANGEL BONAMIGO (RS)

14:00 – 14:20 FATORES DE RISCO E ETIOPATOGENIA: POR QUE É IMPORTANTE SABER? – Wagner Bertolini (RS)
14:20 – 14:40 ASPECTOS CLÍNICOS CLÁSSICOS E NÃO USUAIS - Fabiane Mulinari Andrade Brenner (PR)
14:40 - 14:45 DISCUSSÃO
14:45 - 15:05 MANEJO COM MEDICAMENTOS TÓPICOS - O QUE ESPERAR E, ATÉ ONDE IR? - Anber Ancel Tanaka (PR)
15:05 - 15:25 MANEJO COM MEDICAMENTOS SISTÊMICOS - QUAIS AS MELHORES OPÇÕES? - Thais Helena Proença de Freitas (SP)
15:25 - 15:30 - DISCUSSÃO E ENCERRAMENTO


14:00

S22 | IMUNOSSUPRESSORES

Coordenadores: ALEXANDRE CARLOS GRIPP (RJ) e DAVID RUBEM AZULAY (RJ)

14:00 – 14:15 - CICLOSPORINA E AZATIOPRINA NA INFANCIA - Elisa Fontenelle (RJ)
14:15 – 14:25 - METHOTREXATE EM DERMATOLOGIA - André Vicente Esteves de Carvalho (RS)
14:25 – 14:35 - DISCUSSÃO
14:35 – 14:50 - CUTANEOUS REACTIONS TO CHEMOTHERAPY AND TARGETED THERAPIES – Jean Bolognia (USA)
14:55 – 15:05 - INIBIDORES DA VIA DE MTOR - David Azulay (RJ)
15:05 – 15:15 - USO DA RAPAMICINA TÓPICA NO TRATAMENTO DOS ANGIOFIBROMAS DA ESCLEROSE TUBEROSA - Bruna Ducker Bastos Amorim (RJ)
15:15 – 15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S23 | DERMATOSES EOSINOFÍLICAS

Coordenadores: JESUS RODRIGUEZ SANTAMARIA (PR) e PAULO EDUARDO NEVES FERREIRA VELHO (SP)

14:00 - 14:15 - FOLICULITE EOSINOFÍLICA - João Paulo Junqueira Magalhães Afonso (SP)
14:15 - 14:30 - SÍNDROME DE WELS (CELULITE EOSINOFÍLICA) - Maira Mukai (PR)
14:30 - 14:45 - HIPERPLASIA ANGIOLINFÓIDE COM EOSINOFILIA - Sergio Zuñeda Serafini (PR)
14:45 - 15:00 - GRANULOMA FACIAL - Antonio Carlos Martins Guedes (MG)
15:00 - 15:15 - ÚLCERA EOSINOFÍLICA DA MUCOSA ORAL - Marcello Menta Simonsen Nico (SP)
15:15 - 15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S24 | DERMATOSES POR ANIMAIS PEÇONHENTOS

Coordenadores: ALBERTO EDUARDO COX CARDOSO (AL) e VIDAL HADDAD JUNIOR (SP)

14:00 – 14:25 - ENVENENAMENTOS POR ANIMAIS AQUÁTICOS E SUAS REPERCUSSÕES EM DERMATOLOGIA - Vidal Haddad Junior (SP)
14:25 – 14:45 - ATUALIZAÇÃO SOBRE REPELENTES: A PESQUISA E AS EVIDÊNCIAS DE APOIO - Hélio Amarante Miot (SP)
14:45 – 15:10 - DERMATOSES CAUSADAS POR ANIMAIS: ESTADO DA ARTE - Alberto Eduardo Cox Cardoso (AL)
15:10 – 15:30 – BUGS AND INFESTATIONS - George Reizner (USA)


15:30

VISITA AOS EXPOSITORES

16:20

Fóruns | Tarde

Fóruns


16:20

F 13 | SUBCISÃO NO CONSULTÓRIO

Coordenadores: ROSEMARIE MAZZUCO (RS) e TACIANA DE OLIVEIRA DAL´FORNO DINI (RS)

16:20 – 16:30 – SUBCISÃO: UM PROCEDIMENTO, VÁRIAS INDICAÇÕES! - Rosemarie Mazzuco (RS)
16:30 – 16:40 - SUBCISÃO PARA CELULITE E CORREÇÕES CORPORAIS – Taciana Dal’Forno Dini (RS)
16:40 – 16:50 - SUBCISÃO: EXPERIÊNCIA DE 15 ANOS COM A TÉCNICA - Davi Abrantes De Lacerda (SP)
16:50 – 17:05 - O QUE HÁ DE NOVO EM SUBCISÃO – Doris Maria Hexsel (RS)
17:05 – 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 14 | DERMATOSES PRÓPRIAS DO IDOSO

Coordenadores: LENINHA VALERIO DO NASCIMENTO (RJ) e PEDRO BEZERRA DA TRINDADE NETO (RN)

16:20 - 16:25 – ABERTURA
16:25 - 16:40 - PRURIDO NO IDOSO: COMO DIAGNOSTICAR E TRATAR? – Paulo Rowilson Cunha (SP)
16:40 - 16:55 - ERITRODERMIA: IMPORTÂNCIA DO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL – Maurício Mota de Avelar Alchorne (SP)
16:55 - 17:10 - REAÇÕES CUTÂNEAS À DROGAS - Sílvia Marcondes Pereira (SP)
17:10 - 17:20 – DISCUSSÃO


16:20

F 15 | O QUE HÁ DE NOVO EM CICATRIZÇÃO E CURATIVOS

Coordenadores: JOSÉ ROBERTO PEREIRA PEGAS (SP) e PAULA DADALTI GRANJA (RJ)

16:20 -16:38 - APLICAÇÃO DE INSULINA EM ÚLCERAS - Neide Kalil (RJ)
16:38 - 16:56 - APLICAÇÃO DE TOXINA BOTULINICA EM ÚLCERAS - Patrícia Acyoli (RJ)
16:56 - 17:15 - CURATIVOS DE BIO-ENGENHARIA - José Roberto Pegas (SP)
17:15 - 18:00 - DISCUSSÃO


16:20

F 16 | FOTOTERAPIA: QUAIS AS INDICAÇÕES E QUANDO INDICAR?

Coordenadores: ARIPUANÃ COBERIO TERENA (MG) e ROBERTA BUENSE BEDRIKOW (SP)

16:20 – 16:25 - APRESENTAÇÃO
16:25 – 16:40 - TRATAMENTO COM FOTOTERAPIA DE DOENÇAS IMUNOMEDIADAS NA ERA DOS BIOLÓGICOS: PSORÍASE, DERMATITE ATÓPICA, ALOPECIA AREATA - Aripuanã Cobério Terena (MG)
16:40 – 16:55 - INDICAÇÕES FUNDAMENTAIS: LINFOMA CUTÂNEO E VITILIGO - Roberta Buense Bedrikow (SP)
16:55 – 17:10 - PÉROLAS EM FOTOTERAPIA - Rosana Lazzarini (SP)
17:10 – 17:20 - TIRE SUAS DÚVIDAS


16:20

F 17 | TECNOLOGIAS: APERFEIÇOANDO A PRÁTICA

Coordenadores: LUCIANA ARCHETTI CONRADO (SP) e RICARDO S. SHIRATSU (SP)

16:20 – 16:40 - LUZ INTENSA PULSADA - Márcia S Linhares (RJ)
16:40 – 16:50 – LASERS NÃO ABLATIVOS – Luiza Helena Urso Pitassi (SP)
16:50 – 17:00 – LASERS ABLATIVOS - Silvia J Kaminsky (SP)
17:00 – 17:10 – RADIOFREQUÊNCIA E MICROAGULHAMENTO- Luciana A Conrado (SP)
17:10 – 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 18 | AVANÇOS TERAPÊUTICOS NAS ENFERMIDADES INFLAMATÓRIAS E NAS ALERGIAS CUTÂNEAS

Coordenadores: EODA BISSACOTTI STEGLICH (SC) e MÁRIO CEZAR PIRES (SP)

16:20 – 16:40 - FOTOTERAPIA NA DERMATITE ATÓPICA - Mariana Figueiredo Hafner (SP)
16:40 – 17:00 - TENDÊNCIAS NO CONTROLE DAS URTICÁRIAS ALÉRGICAS - Roberta Fachini Jardim Criado (SP)
17:00 – 17:20 - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA DERMATITE ALÉRGICA DE CONTATO - Ida Alzira Gomes Duarte (SP)


16:20

F 19 | ASPECTOS MÉDICO LEGAIS EM MEDICINA CORRETIVA E COSMÉTICA DERMATOLÓGICA

Coordenadores: ANA PAULA DORNELLES MANZONI (RS) e DAMIE DE VILLA (RS)

16:20 - 16:35 - DIREITOS DOS PACIENTES EM RELAÇÃO AO MÉDICO E DO MÉDICO EM RELAÇÃO AO
PACIENTE - Sérgio Luiz Lira Palma (PE)
16:35 - 16:50 - DOCUMENTAÇÃO MÉDICA DERMATOLÓGICA: TERMO DE CONSENTIMENTO E PRONTUÁRIO MÉDICO - Rafael Torres dos Santos (RS)
16:50 - 17:05 - RELAÇÃO MÉDICO-PACIENTE: COMO EVITAR PROBLEMAS NA TEORIA E NA PRÁTICA - Luciana de Matos Lourenço (SP)
17:05 - 17:20 - RELACIONAMENTO DOS DERMATOLOGISTAS COM A MÍDIA - Maurício Amboni Conti (SC)


16:20

F 20 | URTICÁRIA: DESAFIOS NO MANEJO E TRATAMENTO

Coordenadores: ABDIEL FIGUEIRA LIMA (RJ) e MAUREN SEIDL (RS)

16:20 - 16:40 - DESAFIOS NO DIAGNÓSTICO DAS URTICÁRIAS - Ana Maria Mosca De Cerqueira (RJ)
16:40 - 17:00 - DESAFIOS NO TRATAMENTO DAS URTICÁRIAS - Egon Luiz Rodrigues Daxbacher (RJ)
17:00 - ESPAÇO PARA PERGUNTAS


16:20

F 21 | DERMATOLOGIA DO ESPORTE

Coordenadores: ANTONIO MACEDO D´ACRI (RJ) e KÁTIA SHEYLLA MALTA PURIM (PR)

16:20 – 16:30 - ASPECTOS DERMATOCOSMÉTICOS NO ESPORTE E NO EXERCÍCIO - Doris Maria Hexsel (RS)
16:30 – 16:40 - DERMATOSES DAS MÃOS E PÉS RELACIONADOS AO ESPORTE – NOVAS CONDUTAS NA PREVENÇÃO E NO TRATAMENTO - Janayna Marcela Doro Deonizio (PR)
16:40 – 16:50 - DERMATOSES DO ESPORTE NA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA - Kátia Sheylla Malta Purim (PR)
16:50 – 17:00 - DERMATOSES E ESTIGMAS ESPORTIVOS - Antonio Macedo Dacri (RJ)
17:00 – 17:10 – CÂNCER DA PELE EM ATLETAS: ATUALIZAÇÃO E PREVENÇÃO – Felipe Bochnia Cerci (PR)
17:10 – 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 22 | AVANÇOS EM MÉTODOS DIAGNÓSTICOS EM DERMATOLOGIA

Coordenadores: HELIO AMANTE MIOT (SP) e LUIZ GUILHERME MARTINS CASTRO (SP)

16:20 – 16:30 – DERMATOSCOPIA DAS DERMATOSES INFLAMATÓRIAS – Vinícius de Souza (SP)
16:30 – 16:40 – DERMATOSCOPIA DAS DERMATOSES INFECCIOSAS – Paulo Ricardo Criado (SP)
16:40 – 16:50 – MICROSCOPIA CONFOCAL E TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA NA
DERMATOLOGIA – Tania Munhoz (SP)
16:50 – 17:00 – AVANÇOS DIAGNÓSTICOS EM COLAGENOSES – Artur Antonio Duarte (SP)
17:00 – 17:10 – AVANÇOS DIAGNÓSTICOS EM DOENÇAS BOLHOSAS – Valéria Aoki (SP)
17:10 – 17:20 – AVANÇOS DIAGNÓSTICOS EM BIOLOGIA MOLECULAR DO MELANOMA – João Pedreira Duprat Neto (SP)


16:20

F 23 | PÓS GRADUÇÃO/TESES DOS SERVIÇOS CREDENCIADOS

Coordenadores: FERNANDO AUGUSTO DE ALMEIDA (SP) e FRANCISCA REGINA OLIVEIRA CARNEIRO (PA)


16:20

Curso Teórico Integral | Tarde

Curso Teórico Integral


16:20

SIMPÓSIO CILAD

MARIA IVONNE ARELLANO DE MENDOZA (MÉXICO), SILVIO ALENCAR MARQUES (SP) e   RICARDO PÉREZ-ALFONZO (VENEZUELA)


08:30

Sessões Tire suas Dúvidas | Manhã

08:30

STD 13 | DEPARTAMENTO DE LASER

Coordenador: Paulo Barbosa (BA)

Tema: LASER NO REJUVENESCIMENTO DAS MÃOS E ANTEBRAÇOS


08:30

STD 14 | DEPTO. DE DERMATOLOGIA E MEDICINA INTERNA

Coordenador: Jesus Rodriguez Santamaria (PR)

Tema: SARCOIDOSE – ATUALIZAÇÃO


08:30

STD 15 | DEPARTAMENTO DE PSICODERMATOLOGIA

Coordenadora: Tânia Nely Rocha (MG)

Tema:  TRATAMENTO NÃO FARMACOLÓGICO PARA PACIENTES COM DERMATITE FACTÍCIA


08:30

STD 16 | DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

Coordenador: José Eduardo Decico (SP)

Tema: ULTRASONOGRAFIA NA DERMATOLOGIA


08:30

STD 17 | DEPARTAMENTO DE TELEDERMATOLOGIA

Coordenador: Daniel Holthausen Nunes (SC)

Tema: RASTREAMENTO DE DERMATOSES – Leonardo Simas Abi-Saabd Neto (SC)


08:30

STD 18 | DEPARTAMENTO DE DST/AIDS

Coordenador:  Ricardo Seiji Shiratsu (SP)

Tema: SÍFILIS E SEU ESPECTRO


08:30

STD 19 | DEPARTAMENTO DE DOENÇAS BOLHOSAS

Coordenadora: Adriana Maria Porro (SP)

Tema: PENFIGÓIDE BOLHOSO: AVANÇOS

 


08:30

STD 20 | DEPARTAMENTO DE HANSENÍASE

Coordenadora: Marilda Aparecida Milanez Morgado De Abreu (SP)

Tema: REAÇÃO X RECIDIVA X REINFECÇÃO


08:30

STD 21 | DEPTO. DE DOENÇAS INFECCIOSAS E PARASITÁRIAS

Coordenadora: Aldejane Gurgel de A. Rodrigues (PE)
Debatedor: Ciro Gomes Martins (DF)

Tema: BIOLOGIA MOLECULAR EM DOENÇAS INFECCIOSAS NA DERMATOLOGIA


08:30

STD 22 | DEPARTAMENTO DE CIRURGIA MICROGRÁFICA

Coordenadora: Selma Schuartz Cernea (SP)

Tema: MARGENS COMPROMETIDAS E COINCIDENTES NO CBC: O QUE FAZER?

 


09:00

ASSEMBLÉIA DA SBD

11:00

CONFERÊNCIAS - CO5 / CO6 / CO7 / CO8 / CO9

CO5 – CONFERÊNCIA *O EFEITO LONGO PRAZO DA TOXINA BOTULÍNICA: SEU BENEFICIO CUMULATIVO E RISCO DE IMUNOGENICIDADE
TEATRO SESI 1 PLATEIA ALTA E BAIXA
Conferencista: MICHAEL KANE (USA)


C06 – CONFERÊNCIA * FOTOPROTECCIÓN AVANZADA: LUZ VISIBLE Y RADIACIÓN INFRARROJA
SALA CONVENÇÕES
Conferencista: MARIA IVONNE ARELLANO DE MENDOZA (MÉXICO)
Presidente da sessão: TANIA CESTARI (SP)

C07 – CONFERÊNCIA * EL IMPACTO DE LA AUTOINFLAMACIÓN EN DERMATLOGÍA PEDIÁTRICA
SALA ANEXO LESTE
Conferencista: ANTONIO TORRELO (ESPANHA)
Presidente da sessão: JOSÉ ANTÔNIO SANCHES JR. (SP)

C08 – CONFERÊNCIA * VITILIGO: ADVANCES IN THE PATHOGENESIS AND TREATMENT
SALA ANEXO CENTRAL E OESTE
Conferencista: PEARL E. GRIMES (USA)
Presidente da sessão: MARCIA RAMOS E SILVA (RJ)

C09 – CONFERÊNCIA * NEW BIOLOGICAL TRENDS IN THE TREATMENT OF AUTOINFLAMMATORY DISEASE
SALA 202 A
Conferencista: RICARDO GALIMBERTI (ARGENTINA)


11:30

Fóruns | Manhã

Fóruns


11:30

F 24 | NOVAS MEDICAÇÕES PARA ENFERMIDADES COM POUCAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS

Coordenadores: JOSEMIR BELO DOS SANTOS (PE) e MARCOS VINÍCIUS CLARINDO (PR)

11:30 – 11:40 – NOVAS MEDICAÇÕES PARA PSORÍASE – Lígia Marcia Mario Martin (PR)
11:40 – 11:50 – O QUE FUNCIONA NA ALOPECIA AREATA – Fátima Brito (PE)
11:50 – 12:00 – QUANDO E COMO EU TRATO VASCULITE LEUCOCITOCLÁTICA – Vanessa Medeiros (PE)
12:00 – 12:10 – EXPERIÊNCIA COM OMALIZUMAB NA URTICÁRIA CRÔNICA – Luiz Eduardo Agner Machado Martins (PR)
12:10 – 12:20 – COMO CONDUZIR A DISIDROSE – Márcia Oliveira (PE)
12:20 – 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 25 | DERMATOLOGIA NAS DIFERENTES FASES DA VIDA DA MULHER

Coordenadores: ALENA M. DARWICH MENDES (PA) e GABRIELA MYNARSKI MARTINS-COSTA (RS)

11:30 - 11:45 - ACNE NAS DIVERSAS FASES DA VIDA DA MULHER - Ivonise Follador (BA)
11:45 - 12:00 - PELE E GRAVIDEZ - Gilvan Alves (DF)
12:00 - 12:15 - PELE E MENOPAUSA - Francisca Regina Oliveira Carneiro (PA)
12:15 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 26 | TRATAMENTO CIRÚRGICO DO VITILIGO

Coordenadores: EUGENIO GALDINO DE MENDONÇA REIS-FILHO (DF) e PERLA DRESCHER DE CASTRO PROCIANOY (RS)

11:30 – 11:38 - O VITILIGO E A ESPERANÇA DE NOVOS TRATAMENTOS - Roberto Doglia Azambuja (DF)
11:38 – 11:50 - CIRURGIA DO VITILIGO: REVISÃO DAS TÉCNICAS, VANTAGENS E DESVANTAGENS, QUAL E QUANDO INDICAR? - Perla Drescher de Castro Procianoy (RS)
11:50 – 12:02 - ATUALIZAÇAO DAS TÉCNICAS CLÁSSICAS EM CIRURGIA DO VITILIGO, MICRO-ENXERTOS E BOLHAS DE SUCÇÃO - Mariana Quirino Tubone (SC)
12:02 – 12:12 - O PASSO-A-PASSO DO TRANSPLANTE AUTÓLOGO DE MELANÓCITOS NA CIRURGIA DO VITILIGO - Daniel Gontijo (MG)
12:12 – 12:22 - CIRURGIA DO VITILIGO: NOVAS TÉCNICAS E NOVAS POSSIBILIDADES - Eugenio Galdino de Mendonça Reis Filho (DF)
12:22 – 12:30 – DISCUSSÃO COM A PLATÉIA


11:30

F 27 | COMO EU TRATO: MELASMA REFRATÁRIO E HIPERPIGMENTAÇÕES

Coordenadores: CÉLIA LUIZA PETERSEN VITELLO KALIL (RS) e KARIME MARQUES HASSUN (SP)

11:30 - 11:35 - INTRODUÇÃO - Celia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
11:35 - 11:55 - EXPERIÊNCIA COM MICROAGULHAMENTO NO MELASMA – Emerson V. de Andrade Lima (PE)
11:55 - 12:15 – MELASMA: CLINICAL PEARLS - Pearl Grimes (USA)
12:15 - 12:30 - DISCUSSÃO COM A PLATEIA


11:30

F 28 | TOXINA BOTULÍNICA AVANÇADA: NOVOS USOS E NOVOS PONTOS

Coordenadores: ADA REGINA TRINDADE DE ALMEIDA (SP) e ANA PAULA GOMES MESKI (SP)

11:30 - 11:40 - CEFALEÍA – Bhertha Miyuki Tamura (SP)
11:40 - 11:50 - TRATAMENTO DO MASSETER - Ana Paula Gomes Meski (SP)
11:50 - 12:05 - PLATISMA SUPERIOR - Ada Regina Trindade de Almeida (SP)
12:05 - 12:10 - TRATAMENTO DE FÍSTULA PAROTIDEA - Selma Schuartz Cernea (SP)
12:10 - 12:15 - HIPERPLASIA DE PARÓTIDAS – Alessandra Ribeiro Romiti (SP)
12:15 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 29 | DERMATOSES DO ADOLESCENTE

Coordenadores: JOEL SCHWARTZ (RS) e LÚCIA HELENA FÁVARO ARRUDA (SP)

11:30 - 11:31 - INTRODUÇÃO/ BOAS VINDAS
11:30 - 11:45 - DOENÇAS INESTÉTICAS DA ADOLESCÊNCIA - ESTRIAS E CELULITE: ETIOPATOGENIA E MANEJO- Damiê de Villa (RS)
11:45 - 12:00 - ALOPECIA ANDROGENÉTICA FEMININA E MASCULINA. O QUE FAZER E COMO ORIENTAR - Caroline Romanelli (SP)
12:00 - 12:15 - DERMATITE ATÓPICA NA ADOLESCENCIA. PORQUE ALGUNS PACIENTES NÃO MELHORAM? O QUE FAZER? - Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)
12:15 - 12:30 - ACNE E CICATRIZES DE ACNE. O QUE HÁ DE NOVO - Adilson Costa (USA)


11:30

F 30 | DESAFIOS TERAPÊUTICOS EM CRIANÇAS

Coordenadores: FLAVIA PEREIRA REGINATTO (RS) e ZILDA NAJJAR PRADO DE OLIVEIRA (SP)

11:30 - 11:45 - MASTOCITOSIS EN NIÑOS – Antonio Torrelo (Espanha)
11:45 - 11:55 - DESAFIOS TERAPÊUTICOS NOS HEMANGIOMAS DA INFÂNCIA – Luciana de Paula Samorano Lima (SP)
11:55 - 12:05 - DESAFIOS TERAPÊUTICOS NAS PUSTULOSES NEONATAIS – Flávia Reginatto (RS)
12:05 - 12:15 - DESAFIOS TERAPÊUTICOS NA PSORIASE - Luciana Baptista Pereira (MG)
12:15 - 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 31 | DIFICULDADES EM ONICOPATIAS

Coordenadores: RENAN MINOTTO (RS) e THÁIS MILLAN (RS)

11:30 - 11:40 - PSORÍASE E ONICOMICOSE SIMULTÂNEAS: INVESTIGAÇÕES E TRATAMENTOS - Nilton Di Chiacchio (SP)
11:40 - 11:45 - DISCUSSÃO
11:45 - 11:55 - VERRUGAS VIRAIS RECALCITRANTES: TRATAMENTOS CLÍNICOS E CIRÚRGICOS - Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
11:55 - 12:00 - DISCUSSÃO
12:00 - 12:10 - MELANONÍQUIAS: INVESTIGAÇÃO E CONDUTA EM CRIANÇAS E ADULTOS - Louise Lovato (RS)
12:10 - 12:15 - DISCUSSÃO
12:15 - 12:25 - ONICOPATIAS POR TRAUMATISMOS CRÔNICOS: ABORDAGENS CLÍNICAS E CIRÚRGICAS – Nilton Di Chiacchio (SP)
12:25 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 32 | TÉCNICAS DE ALTO CUSTO X TÉCNICAS CRIATIVAS

Coordenadores: IVAL PERES ROSA (SP) e SERGIO S. SERPA (RJ)

11:30 – 11:40 - LÂMINA DE BARBEAR E ALGODÃO EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA - Sérgio Henrique Hirata (SP)
11:40 – 11:50 - CERQUINHA HISTOPATOLÓGICA - Mauro Y. Enokihara (SP)
11:50 – 11:55 - BOTA DE UNNA - Silvia Marcondes Pereira (SP)
11:55 – 12:03 - MELANOSES DE MÃO: PASTA DE ATA E ECAF - Eliandre Costa Palermo (SP)
12:03 – 12:11 - RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA PARA REJUVENESCIMENTO DA FACE - Patricia Ormiga Galvão Barbosa Serpa (RJ)
12:11 – 12:19 - TRATAMENTO DE TATUAGEM COM RADIOELETROCIRURGIA - Lauro Lourival Lopes Filho (PI)
12:19 – 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 33 | HIPERCROMIAS E CICATRIZES CORPORAIS: O QUE FAZER?

Coordenadores: EMMANUEL RODRIGUES DE FRANÇA (PE) e ISABEL CRISTINA PALMA KUHL (RS)

11:30 – 11:40 - MICROAGULHAMENTO E SUBCISÃO: INDICAÇÕES EM CICATRIZES - Izelda Maria Carvalho Costa (DF)
11:40 – 11:50 - MEDICAMENTOS EM QUELÓIDES CORPORAIS - Bogdana Victória Kadunc (SP)
11:50 – 12:00 - LASER EM QUELÓIDES E CICATRIZES - Isabel Cristina Palma Kuhl (RS)
12:00 – 12:10 - LASER E LIP NO MELASMA – Paulo Rowilson Cunha (SP)
12:10 – 12:20 - HEMOSSIDEROSE HIPOSTÁTICA - Marília Silvino Iglésias Melo (PE)
12:20 – 12:30 - MICROAGULHAMENTO NO MELASMA - Mariana Modesto Dantas de Andrade Lima (PE)



11:30

F 34 | ACNE INVERSA: NOVOS CONCEITOS E NOVAS TERAPIAS

Coordenadores: MÁRCIO SANTOS RUTOWITSCH (RJ) e SARITA MARTINS (PE)

11:30 -11:45 - ETIOPATOGENIA DA HIDROSADENITE - Paulo Oldani Felix (RJ)
11:45 -12:00 - TRATAMENTO CLÍNICO E COM BIOLÓGICOS - Maria Cecilia Rivitti (SP)
12:00 -12:15 - TRATAMENTO CIRÚRGICO - Sarita Martins (PE)


11:30

F 35 | COMO ESCOLHER SEUS APARELHOS?

Coordenadores: ALEXANDRE DE ALMEIDA FILIPPO (RJ) e CARLOS ROBERTO ANTONIO (SP)

11:30 – 11:40 - INVESTIMENTO EM TECNOLOGIAS: O QUE VALE A PENA? - Gabriel Gontijo (MG)
11:40 – 11:50 - INVESTIMENTOS EM TRATAMENTOS FACIAIS: O QUE COMPRAR PARA COMEÇAR? - Paulo Barbosa (BA)
11:50 – 12:00 - INVESTIMENTO EM TRATAMENTOS CORPORAIS: COMO MELHORAR A RELAÇÃO CUSTO X BENEFÍCIO? Márcia S Linhares (RJ)
12:00 – 12:10 - INVESTIMENTO EM TRATAMENTOS DE LESÕES VASCULARES: VALE A PENA INVESTIR NO QUE TEMOS E NAS NOVAS TENDÊNCIAS? – ERASMO TOKARSKI (DF)
12:10 – 12:20 - INVESTIMENTOS EM TRATAMENTOS DE LESÕES PIGMENTADAS, INCLUINDO TATUAGEM: VALE A PENA INVESTIR NO QUE TEMOS E NAS NOVAS TENDÊNCIAS? - Nuno Eduardo G. De Sanches Osório (SP)
12:20 – 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 36 | CRIOCIRURGIA: DO CLÁSSICO AO AVANÇADO

Coordenadores: CLEIDE EIKO ISHIDA (RJ) e EUGËNIO RAUL DE ALMEIDA PIMENTEL (SP)

11:30 - 11:40 - PRINCÍPIOS E TÉCNICAS CRIOBIOLÓGICAS - Jorge José de Souza Filho (SC)
11:40 - 11:55 - CRIOCIRURGIA DE LESÕES BENIGNAS - Giselle Seabra (RJ)
11:55 - 12:10 - CRIOCIRURGIA DE LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS - Carmélia Matos Santiago Reis (DF)
12:10 - 12:20 - AVANÇOS EM CRIOCIRURGIA - Celina Wakisaka Maruta (SP)
12:20 - 12:30 - DISCUSSÃO


12:30

VISITA AOS EXPOSITORES

12:40

SIMPÓSIO SATÉLITE - LEO PHARMA

SS5 – LEO PHARMA

Convidados: José Antônio Sanches Jr. (SP) / Renato Marchiori Bakos (RS) / Luis Fernando Tovo (SP)

Tema: Controvérsias no tratamento da QA / Quais as vantagens do uso de Picato® no campo cancerizável? / Quais os benefícios de Picato® associado à crioterapia? /
Debate final: Afinal, qual a melhor opção de tratamento para o meu paciente?


12:40

SIMPÓSIO SATÉLITE - BIOLAB

SS6 – BIOLAB


12:40

SIMPÓSIO SATÉLITE - MERZ

SS4 – MERZ


14:00

Simpósios | Tarde

Simpósios


14:00

S25 | DESAFIOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS: DISCROMIAS

Coordenadores: LUCIANE DONIDA BARTOLI MIOT (SP) e ADILSON COSTA (USA)

14:00 - 14:15 - MELASMA - Ana Carolina Handel (SP)
14:15 - 14:30 - HIPERCROMIAS NÃO MELASMA - Ciro Martins Gomes (DF)
14:30 - 14:45 - VITILIGO - Tatiana Basso Biasi (SC)
14:45 - 15:00 - HIPOMELANOSES OU HIPOCROMIAS NÃO-VITILIGO - Vanessa Lucília Silveira de Medeiros (PE)
15:00 - 15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S26 | PARANEOPLASIAS: CHAVES DIAGNÓSTICAS

Coordenadores: ELEMIR MACEDO DE SOUZA (SP) e SERGIO ZUÑEDA SERAFINI (PR)

14:00 – 14:20 - CONCEITO DE PARANEOPLASIA, DE MARCADORES CUTÂNEOS DE NEOPLASIA VISCERAIS E DE SÍNDROMES COM NEOPLASIAS - Elemir Macedo De Souza (SP)
14:20 – 14:40 - ACANTOSE NIGRICANS, CUTIS VERTICIS GIRATA, PAQUIDERMOPERIOSTOSE, HIPERTRICOSE LANUGINOSA ADQUIRIDA - Renata Ferreira Magalhães (SP)
14:40 – 15:00 - ERITEMA GIRATUM REPENS, ERITEMA NECROLÍTICO MIGRATÓRIO, "FLUSHING" E "BLUSHING" Luis Eduardo Agner Machado Martins (PR)
15:00 – 15:20 - DERMATOMIOSITE, DERMATOSES NEUTROFÍLICAS E TROMBOFLEBITE SUPERFICIAL - Anber Ancel Tanaka (PR)
15:20 – 15:30 - CONSIDERAÇÕES GERAIS E DISCUSSÃO - Sergio Zuñeda Serafini (PR)



14:00

S27 | PSORÍASE DE A - Z

Coordenadores: GLADYS AIRES MARTINS (DF) e MARIA DENISE TAKAHASHI (SP)

14:00 – 14:15 - ANÁLISE CRÍTICA DA EFICÁCIA DOS TRATAMENTOS DA PSORÍASE UNGUEAL: André Vicente Esteves de Carvalho (RS)
14:15 - 14:30 - IMPORTÂNCIA DO METOTREXATO NO TRATAMENTO DOS PACIENTES COM PSORÍASE: João Carlos Regazzi Avelleira (RJ)
14:30 – 14:45 - IMPORTÂNCIA DA ACITRETINA NO TRATAMENTO DOS PACIENTES COM PSORÍASE: Heitor De Sá Gonçalves (CE)
14:45 – 15:00 - FOTOTERAPIA – QUANDO PUVA E QUANDO UVBNB? - Aripuana Coberio Terena (MG)
15:00 – 15:15 – BIOLÓGICOS – QUANDO E COMO INDICAR – Marcelo Arnone (SP)
15:15 – 15:30 – CICLOSPORINA – QUANDO ELA SE FAZ NECESSÁRIA ANTES DE TODAS AS OUTRAS OPÇÕES TERAPÊUTICAS? – Alexandre Carlos Gripp (RJ)

 


14:00

S28 | DESAFIOS DIAGNÓSTICOS E TERAPÊUTICOS: HEMANGIOMAS E MALFORMAÇÕES VASCULARES

Coordenadores: JULIANA CATUCCI BOZA (RS) e SUZANA CUTIN SCHAINBERG (SP)

14:00 – 14:15 - CLASSIFICATION OF CAPILLARY MALFORMATIONS: UPDATE 2016 - Rudolf Happle (ALEMANHA)
14:15 – 14:25 - DIAGNÓSTICO E QUADRO CLÍNICO DOS HEMANGIOMAS E MALFORMAÇÕES VASCULARES – Juliana Catucci Boza (RS)
14:25 – 14:35 - TRATAMENTO CLÍNICO DOS HEMANGIOMAS - Anita Roter (SP)
14:35 – 14:45 - TRATAMENTO INTERVENCIONISTA DAS MALFORMAÇÕES VASCULARES – Sharbel Mahfuz Boustany (RS)
14:45 – 14:55 - TRATAMENTO A LASER DOS HEMANGIOMAS E MALFORMAÇÕES VASCULARES (DYE LASER) – Suzana Cutin Schaimberg (SP)
14:55 – 15:10 - TRATAMENTO A LASER DOS HEMANGIOMAS E MALFORMAÇÕES VASCULARES (LASERS ALEXANDRITE, NDYAG E LUZ PULSADA) – Silvia Karina Kaminsky Jedwab (SP)
15:10 – DISCUSSÃO


14:00

S29 | AFECÇÕES DERMATOLÓGICAS FREQUENTES COM GRANDE REPERCUSSÃO COSMÉTICA

Coordenadores: ARIVAL CARDOSO DE BRITO (PA) e MIRIAM PARGENDLER PERES (RS)

14:00 - 14:15 - FISIOPATOLOGÍA EN MELASMA: IMPORTANCIA PARA EL TRATAMIENTO - Maria Ivonne Arellano (MEXICO)
14:15 - 14:30 - COMO MANEJAR MAL FORMAÇÕES VASCULARES COM IMPORTANTE COMPROMETIMENTO ESTÉTICO. - Isabel Cristina Palma Kuhl (RS)
14:30 - 14:45 - FOTOENVELHECIMENTO: COMO ABORDAR? - Mônica Manela Azulay (RJ)
14:45 - 15:00 - ASPECTOS HISTOPATOLÓGICOS EM AFECÇÕES DERMATOLÓGICAS COM GRANDE REPERCUSSÃO COSMÉTICA – Arival Cardoso de Brito (PA)
15:00 - 15:15 - DERMATOSES CICATRICIAIS: EPIDEMIOLOGIA E ABORDAGEM TERAPÊUTICA - Beatriz Castellar de Faria Martignago (SC)
15:15 - 15:30 - DERMATOSES INFLAMATÓRIAS NA FACE: AVALIAÇÃO E TRATAMENTO - Letícia Pargendler Peres. (RS)


14:00

S30 | VASCULITES E VASCULOPATIAS

Coordenadores: CACILDA DA SILVA SOUZA (SP) e PAULO RICARDO CRIADO (SP)

14:00 – 14:20 - VASCULOPATIA LIVEDÓIDE: O ESTADO DA ARTE - Danielle Espinel (RN)
14:20 – 14:40 - POLIARTERITE NODOSA CUTÂNEA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO - Gabriela Franco Marques (SP)
14:40 – 15:00 LIVEDO RACEMOSO: COMO ABORDAR E O QUE INVESTIGAR? - Thâmara Cristiane A. Batista Morita (SP)
15:00 – 15:20 - CONTRIBUIÇÃO DO PATOLOGISTA NA INVESTIGAÇÃO DAS VASCULITES - Mirian Nacagami Sotto (SP)
15:20 – 15:30 - PERGUNTAS

 


14:00

S31 | "DRUG DELIVERY": O QUE REALMENTE FUNCIONA?

Coordenadores: EMERSON V. DE ANDRADE LIMA (PE) e VALERIA BARRETO CAMPOS (SP)

14:00 – 14:15 - DRUG DELIVERY COM LASER FRACIONADO: MELHORES PARÂMETROS, CUIDADOS E DICAS PARA OBTER OS MELHORES RESULTADOS – Valéria Barreto Campos (SP)
14:15 – 14:30 - MICROAGULHAMENTO COM E SEM ATIVOS: QUAL O BENEFÍCIO EM RUGAS E CICATRIZES? – Emerson V. de Andrade Lima (PE)
14:30 – 14:45 - MICROAGULHAMENTO NAS ALOPECIAS: ISOLADO OU COM ADIÇÃO DE ATIVOS? - Mariana Modesto Dantas De Andrade Lima (PE)
14:45 – 15:00 - OUTROS USOS DO DRUG DELIVERY ALÉM DO REJUVENESCIMENTO – Celia Luiza Petersen Vitello Kalil (RS)
15:00 – 15:30 - DISCUSSÃO


14:00

S32 | URGÊNCIAS EM CONSULTÓRIO

Coordenadores: LIGIA MARCIA MARIO MARTIN (PR) e SIMONE PESSATO (RS)

14:00 – 14:20 – EMERGÊNCIAS CLÍNICAS – Marcus Vinícius Clarindo (PR)
14:20 – 14:40 – RISCOS CIRÚRGICOS – Dalton Kojima (PA)
14:40 – 15:00 – PARADA CARDIORRESPIRATÓRIA E ANAFILAXIA – Ana Cláudia Tonelli (RS)
15:00 – 15:20 – EQUIPAMENTOS DE EMERGÊNCIA EM CLÍNICAS DERMATOLÓGICAS - NOVAS NORMAS DO CFM – Ana Cláudia Tonelli (RS)
15:20 – 15:30 – PERGUNTAS


14:00

S33 | ATUALIZAÇÃO TERAPÊUTICA

Coordenadores: LEONARDO MELLO FERREIRA (ES) e LINCOLN HELDER ZAMBALDI FABRICIO (PR)

14:00 – 14:20 - ALOPECIA AREATA TOTAL E UNIVERSAL- Celso Tavares Sodré (RJ)
14:20 – 14:30 - DISCUSSÃO
14:30 – 14:50 - SQUAMOUS CELL CARCINOMA: CONSIDERATIONS IN 2016 - Suzanne Olbricht (USA)
14:50 – 15:00 - DISCUSSÃO
15:00 – 15:20 - LIPODERMATOESCLEROSE - Danielle Espinel (RN)
15:20 – 15:30 - DISCUSSÃO E ENCERRAMENTO


14:00

S34 | DICAS PRÁTICAS E PÉROLAS CIRÚRGICAS

Coordenadores: LUIZ FERNANDO KOPKE (SC) e NALU IGLESIAS (SC)

14:00 – 14:10 - DICAS E PÉROLAS NOS PROCEDIMENTOS ESTÉTICOS - Susana Lu Chen Wu (SP)
14:10 – 14:20 – DEFEITO CIRÚRGICO MUITO EXTENSO: A DICA PARA A SOLUÇÃO - Fábio Francesconi do Valle (AM)
14:20 – 14:30 – DICAS PRÁTICAS EM UNHA ENCRAVADA - Glaysson Tassara Tavares (MG)
14:30 – 14:40 – TUMORES EM BORDAS ORIFICIAIS: COMO EVITAR ESTRAGOS? - Flávio Barbosa Luz (RJ)
14:40 – 14:50 – O QUE FAZER COM O EFEITO TRAP-DOOR? - Hamilton Ometto Stolf (SP)
14:50 – 15:00 – DICAS E PÉROLAS NOS PROCEDIMENTOS DO LÓBULO DA ORELHA - Eliandre Costa Palermo (SP)
15:00 – 15:10 - DICAS E PÉROLAS EM CIRURGIA DERMATOLÓGICA - Ival Peres Rosa (SP)
15:10 – 15:20 – DISCUSSÃO


14:00

S35 | TRATAMENTO GLOBAL DA FACE

Coordenadores: CLARISSA PRATI (RS) e DORIS MARIA HEXSEL (RS)

14:00 - 14:04 - ABERTURA
14:05 - 14:17- PREENCHIMENTOS – Doris Maria Hexsel (RS)
14:18 - 14:30 - TOXINA BOTULÍNICA - Ana Paula Gomes Meski (SP)
14:31 - 14:43 - LASERS E OUTRAS FONTES DE ENERGIA - Alexandre de Almeida FIlippo (RJ)
14:44 - 14:56 - PEELINGS QUÍMICOS - Carlos Gustavo Wambier (PR)
14:57 - 15:09 - PROCEDIMENTOS COM AGULHAS – Rosemarie Mazzuco (RS)
15:10 - 15:22 – GLOBAL REJUVENATION OF THE FACE IN ETHNIC SKIN - Pearl E Grimes (USA)
15:23 - 15:30 - DEBATE - Clarissa Prati (RS)

 


14:00

S36 | MARKETING E FINANÇAS

Coordenadores: CRISTIANE MARIA BENVENUTO ANDRADE (SP) e DEBORA TERESA S. ORMOND (MT)

14:00 - 14:15 - ATRAIR E FIDELIZAR PACIENTES NA ERA DIGITAL - DICAS E EXEMPLOS - Cristiane Maria Benvenuto Andrade (SP)
14:15 - 14:30 - MARKETING MÉDICO ÉTICO - 5 CASOS REAIS LEVADOS AOS CRMS, COM ORIENTAÇÕES DE BOAS PRÁTICAS - José Vinagre (DF)
14:30 - 14:45 - USO ÉTICO DAS MÍDIAS SOCIAIS PELO MÉDICO - É POSSÍVEL E NECESSÁRIO? - Sérgio Luiz Lira Palma (PE)
14:45 - 15:00 - COMO PLANEJAR FINANCEIRAMENTE UM NOVO SERVIÇO PARA O CONSULTÓRIO (NOVA MÁQUINA, NOVA TÉCNICA) - Eduardo Castro (RS)
15:00 - 15:15 - ECONOMIA NO CONSULTÓRIO - DICAS PARA BAIXAR CUSTOS E MANTER A QUALIDADE - Juliana Mendonça (MT)
15:15 - 15:30 - PERGUNTAS DA PLATÉIA - TRAGA SUAS DÚVIDAS - Debora Teresa da Silva Ormond (MG)


 


14:00

SESSÃO ESPECIAL JORNADAS DE DERMATOLOGIA DOS SERVIÇOS DO RS

Coordenadores: JOEL SCHWARTZ (RS) e RENAN RANGEL BONAMIGO (RS)

14:00 – 14:05 - ABERTURA: CHEFIA DOS SERVIÇOS, DIRETORIA DA SBD-RS

33a Jornada de Dermatologia do HCPA, 10ª Jornada Dermatológica da UFCSPA, 9ª Jornada do Serviço de Dermatologia da Santa Casa
14:05 – 14:30 - ATUALIDADES EM MELANOMA – Renato Marchiori Bakos (RS)
14:30 – 14:55 - ATUALIDADES EM HEMANGIOMAS – Ana Elisa Kiszewski Bau (RS)
14:55 – 15:20 - ATUALIDADES EM PSORÍASE – André Vicente de Carvalho (RS)
15:20 - 15:30 - DISCUSSÃO
15:30 – 16:20 - INTERVALO


15:30

VISITA AOS EXPOSITORES

16:20

Fóruns | Tarde

Fóruns


16:20

F 37 | INVESTIGAÇÕES SISTÊMICAS A PARTIR DE DIAGNÓSTICOS CUTÂNEOS

Coordenadores: ENIO RIBEIRO MAYNARD BARRETO (BA) e JANE MARCY NEFFÁ PINTO (RS)

16:05 – 16:15 - MANIFESTAÇÕES ICTIOSIFORMES E DOENÇAS SISTÊMICAS - Enio Ribeiro Maynard Barreto (BA)
16:15 – 16:25 - LESÕES ORAIS - Jane Marcy Neffá Pinto (RS)
16:25 – 16:35 - LESÕES UNGUEAIS – Aloísio Gamonal (MG)
16:35 – 16:45 - "NEW DISEASES FROM THE HOSPITAL NINO JESUS"- Antonio Torrelo (Espanha)
16:45 – 17:00 - DISCUSSÃO


16:20

F 38 | INFECÇÕES DE TRANSMISSĀO SEXUAL

Coordenadores: MÁRCIO SOARES SERRA (RJ) e MAURO CUNHA RAMOS (RS)

16:20 – 16:40 - SÍFILIS - Mauro Cunha Ramos (RS)
16:40 – 17:00 - HIV E DST - Márcio Soares Serra (RJ)
17:00 – 17:20 - ÚLCERAS GENITAIS - Carlos José Martins (RJ)


16:20

F 39 | VIROSES EMERGENTES: DENGUE, CHIKUNGUNYA E FEBRE ZIKA.

Coordenadores: ANDRE AVELINO COSTA BEBER (RS) e GERSON OLIVEIRA PENNA (DF)

16:20 – 16:25 - APRESENTAÇÃO DO TEMA - Andre Avelino Costa Beber (RS) e Gerson Oliveira Penna (DF)
16:25 – 16:45 - A HISTÓRIA DO DIAGNÓSTICO LABORATORIAL DA ZIKA: O CASO INDIVIDUAL DA PESQUISA E A SAÚDE PÚBLICA - Pedro Fernando da Costa Vasconcelos (PA)
16:45 – 17:05 – ASPECTOS CLÍNICOS NA DISTINÇÃO ENTRE DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA - Rivaldo Venâncio da Cunha (MS)
17:05 – 17:20 - PERGUNTAS E RESPOSTAS
17:20 – 17:30 - ENCERRAMENTO


16:20

F 40 | AVANÇOS TERAPÊUTICOS NA ONCOLOGIA CUTÂNEA AO ALCANCE DO DERMATOLOGISTA

Coordenadores: GABRIEL GONTIJO (MG) e SERGIO HENRIQUE HIRATA (SP)

16:20 - 16:30 - TRATAMENTOS NÃO CIRÚRGICOS E ADJUVANTES PARA NEOPLASIAS CUTÂNEAS
Luis Fernando Tovo (SP)
16:30 - 16:40 - MARGEM CIRÚRGICA: QUAIS OS AVANÇOS E O QUE EXISTE ATUALMENTE PARA ALCANÇARMOS MARGENS CIRÚRGICAS LIVRES DE NEOPLASIAS? – Paulo Rodrigo Pacola (MT)
16:40 - 16:50 - QUERATOSES ACTÍNICAS, CAMPO CANCERIZÁVEL E CAMPO CANCERIZADO: COMO CONDUZIR E QUAIS SÃO OS AVANÇOS NO TRATAMENTO? - Reinaldo Tovo Filho (SP)
16:50 - 17:00 - O USO E A TOXICIDADE DE DROGAS ONCOLÓGICAS NA DERMATOLOGIA – Luis Fernando Tovo (SP)
17:00 - 17:10 - DIRETRIZES DO MELANOMA: ALGUMA NOVIDADE? - Luiz Guilherme Martins De Castro (SP)
17:10 - 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 41 | PREENCHIMENTOS: APERFEIÇOANDO A PRÁTICA

Coordenadores: BHERTHA M. TAMURA (SP) e LIA CANDIDA MIRANDA DE CASTRO (GO)

16:20 – 16:30 - REGIÃO FRONTAL E TEMPORAL - Gabriela Ribeiro Casabona (SP)
16:30 - 16:40 - PERGUNTAS
16:40 – 16:50 - REGIÃO NASAL E "GOTEIRA LACRIMAL” - Carlos Roberto Antonio (SP)
16:50 – 17:00 - PERGUNTAS
17:00 – 17:10 - REGIÃO MANDIBULAR - Daniel Dal'asta Coimbra (RJ)
17:10 – 17:20 - PERGUNTAS
17:20 – 17:30 - ENCERRAMENTO


16:20

F 42 | HPV E MECANISMOS DE CANCERIZAÇÃO EM TRANSPLANTADOS E IMUNOSSUPRIMIDOS

Coordenadores: ANTONIO CARLOS MARTINS GUEDES (MG) e REINALDO TOVO (SP)

16:20 - 16:25 - HPV EM TRANSPLANTADOS E IMUNOSSUPRIMIDOS - Reinaldo Tovo Filho (SP)
16:25 – 16:40 - HPV: DESAFIO CLÍNICO - Antonio Carlos Martins Guedes (MG)
16:40 – 16:55 - NOVAS TERAPIAS NA INFECÇÃO PELO HPV - Lana Luisa (SP)
16:55 – 17:10 - HPV: VACINAS ATUAIS E FUTURAS - Omar Lupi Rosa Santos (RJ)
17:10 - 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 43 | ANESTESIA: TÉCNICAS E COMPLICAÇÕES

Coordenadores: LUIS ROBERTO TERZIAN (SP) e SELMA S. CERNEA (SP)

16:20 - 16:35 - ANESTESIA TÓPICA E INFILTRATIVA - Selma S Cernea (SP)
16:35 - 16:40 - PERGUNTAS
16:40 - 16:55 - TÉCNICAS DE BLOQUEIO E DICAS - Luiz Roberto Terzian (SP)
16:55 - 17:00 - PERGUNTAS
17:00 - 17:15 - SEDAÇÃO E ANESTESIA GERAL EM DERMATOLOGIA - Lucas Schmeling Becker (SP)
17:15 - 17:20 - PERGUNTAS


16:20

F 44 | TUDO SOBRE UNHAS: COMO TRATAR E O QUE REALMENTE FUNCIONA?

Coordenadores: CARLA WANDERLEY GAYOSO (PB) e RODRIGO VETTORATO (RS)

16:20 - 16:35 - PROCEDIMENTOS EM VÍDEO - Suzanne Olbricht (USA)
16:35 – 16:45 - HIPERCURVATURA UNGUEAL - Renan Minotto (RS)
16:45 – 16:55 - PSORÍASE UNGUEAL - Esther Palitot (PB)
16:55 – 17:05 - TECNOLOGIAS PARA TRATAMENTOS UNGUEAIS - Analupe Webber (RS)
17:05 – 17:20 - DISCUSSÃO


16:20

F 45 | DICAS PRÁTICAS DE EXPERTS

Coordenadores: DIVINO MIGUEL RASSI (GO) e MAURÍCIO MOTA DE AVELAR ALCHORNE (SP)

16:20 – 16:27 - Luciane Francisca Fernandes Botelho (SP)
16:27 – 16:34 - Jorge José de Souza Filho (SC)
16:34 – 16:41 - Divino Miguel Rassi (GO)
16:41 – 16:48 - Alice O. A. Alchorne (SP)
16:48 – 16:55 - Marilda Aparecida M. Morgado de Abreu (SP)
16:55 – 17:02 - João Roberto Antonio (SP)
17:02 – 17:20 – DISCUSSÃO


16:20

F 46 | AVANÇOS EM MICROSCOPIA CONFOCAL E DERMATOSCOPIA

Coordenadores: GISELE GARGANTINI REZZE (SP) e THAÍS CORSETTI GRAZZIOTIN (RS)

16:20 – 16:35 - SEGUIMENTO DIGITAL E MICROSCOPIA CONFOCAL PARA DIAGNÓSTICO PRECOCE DO MELANOMA – Louise Lovatto (RS)
16:35 – 16:50 – APLICAÇÃO DA DERMATOSCOPIA E DA MICROSCOPIA CONFOCAL EM PESQUISA CLÍNICA – Juliana Casagrande Tavoloni Braga (SP)
16:50 – 17:05 – DERMATOSCOPIA E MICROSCOPIA CONFOCAL DE LESÕES MELANOCÍTICAS EM PACIENTES COM MÚLTIPLOS MELANOMAS PRIMÁRIOS E MELANOMA FAMILIAR - Thaís Corsetti Grazziotin (RS)
17:05 – 17:20 – DISCUSSÃO


16:20

F 47 | OTIMIZANDO RESULTADOS: ELETROCIRURGIA

Coordenadores: ERNANI SIEGMANN DÜVELIUS (RS) e JOAQUIM MESQUITA FILHO (RJ)

16:20 - 16:30 - ELETROCIRURGIA EM TUMORES CUTÂNEOS - Fernando Eibs Cafrune (RS)
16:30 - 16:35 – PERGUNTAS
16:35 - 16:45 - PÉROLAS EM ELETROCIRURGIA - Daniel Lorenzini (RS)
16:45 - 16:50 – PERGUNTAS
16:50 - 17:00 - RF ABLATIVA FRACIONADA - Joaquim Jose Teixeira de Mesquita Filho (RJ)
17:00 - 17:05 – PERGUNTAS
17:05 - 17:15 - ELETROCIRURGIA DE LESÕES BENIGNAS – Eliandre Costa Palermo (SP)
17:15 - 17:20 – PERGUNTAS E ENCERRAMENTOTO


16:20

F 48 | BASES CIENTÍFICAS DO USO DE COSMECÊUTICOS E NUTRICÊUTICOS

Coordenadores: SÍLVIA MARIA SCHMIDT (SC) e VANESSA SANTOS CUNHA (RS)

16:20 - 16:25 - INTRODUÇÃO
16:25 - 16:35 - BASES CIENTÍFICAS DOS COSMECÊUTICOS E NUTRICÊUTICOS PARA CABELOS E UNHAS - Vanessa Santos Cunha (RS)
16:35 -16:45 - BASES CIENTÍFICAS DOS COSMECÊUTICOS E NUTRICÊUTICOS PARA REJUVENESCIMENTO - Ana Paula Gomes Meski (SP)
16:45 - 16:55 - BASES CIENTÍFICAS DOS COSMECÊUTICOS E NUTRICÊUTICOS PARA FOTOPROTEÇÃO - Flávia Alvim Sant'anna Addor (SP)
16:55 -17:05- BASES CIENTÍFICAS DOS COSMECÊUTICOS E NUTRICÊUTICOS PARA DERMATITE ATÓPICA E VITILIGO - Ana Paula Dornelles Manzoni (RS)
17:05 - 17:20 - PERGUNTAS


16:20

SESSÃO ESPECIAL JORNADAS DE DERMATOLOGIA DOS SERVIÇOS DO RS

Coordenadores: JOEL SCHWARTZ (RS) e RENAN RANGEL BONAMIGO (RS)

16:20 – 16:35 - CASOS CLÍNICOS DOS SERVIÇOS
16:20 – 16:35 - Andréia Della Giustina (Santa Casa, RS)
16:35 – 16:50 - Ismael Rauber Schmitt (UFCSPA, RS)
16:50 – 17:05 - Carolina Barone (HCPA, RS)
17:05 – 17:20 - Debates dos Casos: André Cartell (RS) e Rodrigo Pereira Duquia (RS)
17:20 - ENCERRAMENTO


09:00

APRESENTAÇÃO ORAL DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS SELECIONADOS

09:00

Simpósios | Manhã

Simpósios


09:00

S 9A | MELANOMA - O PAPEL DO DERMATOLOGISTA DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO

Coordenadores: CARLOS BAPTISTA BARCAUI (RJ) e LUCIO BAKOS (RS)

09:00 - 09:20 – DO NEVO DE SPITZ AO MELANOMA SPITZÓIDE - Gilles Landman (SP)
09:20 – 09:40 – PESQUISA DO LINFONDO SENTINELA: INDICAÇÕES, PRÓS E CONTRAS – Oly Corleta (RS)
09:40 – 10:00 – MANEJO DOS EFEITOS COLATERAIS CUTÂNEOS DAS NOVAS DROGAS UTILIZADAS NO TRATAMENTO DO MELANOMA AVANÇADO – Cristina Martinez Zugaib Abdalla (SP)
10:00 - 10:20 – MELANOMA: BIOPSY AND EXCISION OF THE PRIMARY LESION – Suzanne Olbricht (USA)
10:20 – 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S37 | O FUTURO DA COSMIATRIA

Coordenadores: HUMBERTO ANTONIO PONZIO (RS) e SÉRGIO TALARICO FILHO (SP)

09:00 – 09:10 - ABERTURA – Sérgio Talarico Filho (SP)
09:10 – 09:25 - A SBD E A COSMIATRIA – Denise Steiner (SP)
09:25 – 09:30 - DISCUSSÃO
09:30 - 09:45 - NEUROMODULADORES – Ada Regina Trindade de Almeida (SP)
09:45 – 10:00 - PREENCHEDORES – Daniel Dal'asta Coimbra (RJ)
10:00 – 10:15 – APARATOLOGIA - LASERS E SIMILARES – Valéria Barreto Campos (SP)
10:15 – 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S38 | PREENCHEDORES COM ÁCIDO HIALURÔNICO: APRESENTAÇÕES E PECULIARIDADES NA APLICAÇÃO

Coordenadores: JAYME DE OLIVEIRA FILHO (SP) e MAURÍCIO SHIGUERU SATO (PR)

09:00 – 09:05 – INTRODUÇÃO E INTENÇÕES DO SIMPÓSIO – Maurício Shigueru Sato (PR) e
Jayme De Oliveira Filho (SP)
09:05 – 09:20 – QUANTO À SUAS APRESENTAÇÕES: NO QUE DIFEREM? – Flavia Naranjo Ravelli (SP)
09:20 – 09:35 – QUANDO UTILIZAR CÂNULAS E QUANDO NÃO? Rossana Catanhade de Farias de Vasconcelos (SP)
09:35 – 09:50 – IMPORTANTES REGIÕES A SEREM EVITADAS! – Reinaldo Tovo Filho (SP)
09:50 – 10:05 – CUSTO / BENEFÍCIO – A ESCOLHA IDEAL! - Damie De Villa (RS)
10:05 – 10:20 – DETECÇÃO DE ADVERSIDADES E SEUS TRATAMENTOS - Maurício Shigueru Sato (PR)
10:20 – 10:30 - DISCUSSÃO

 


09:00

S39 | HIRSUTISMO E HIPERTRICOSE

Coordenadores: CELSO TAVARES SODRÉ (RJ) e FABIANE ANDRADE MULINARI BRENNER (PR)

09:00 - 09:15 - HIRSUTISMO E HIPERTRICOSE: MECANISMOS - Poli Mara Spritzer (RS)
09:15 - 09:30 - HIPERTRICOSE: A VISÃO DO DERMATOLOGISTA - Rodrigo Pirmez (RJ)
09:30 - 09:40 - SÍNDROME DOS OVÁRIOS POLICÍSTICOS: A IMPORTÂNCIA DO DERMATOLOGISTA - Fabiane Mulinari Andrade Brenner (PA)
09:40 - 10:00 - TRATAMENTO CLÍNICO - Poli Mara Spritzer (RS)
10:00 - 10:10 - MÉTODOS DEPILATÓRIOS – Maira Mitsue Mukai (PA)
10:10 - 10:20 - LASER PARA EPILAÇÃO – GABRIELLA RIBEIRO DIAS DE VASCONCELLOS (RJ)
10:20 - 10:30 - DISCUSSÃO


 


09:00

S40 | ACNE

Coordenadores: IVONISE FOLLADOR (BA) e THAIS HELENA PROENÇA DE FREITAS (SP)

09:00 – 09:15 – COMEDOGÊNESE – AVANÇOS NO ENTENDIMENTO E ABORDAGEM TERAPÊUTICA – Ivonise Follador (BA)
09:15 - 09:30 – ACNE EM SÍNDROMES MAIS RARAS – CASOS CLÍNICOS, QUANDO PENSAR E EM QUAIS PENSAR – Luiz Maurício Costa Almeida (MG)
09:30 - 09:45 – CASOS CLÍNICOS DIFÍCEIS COM ENFOQUE NA ISOTRETINOÍNA: REPETIÇÃO E ESQUEMAS DE TRATAMENTO -Thaís Helena Proença De Freitas (SP)
09:45 - 10:00 – ACNE DA MULHER ADULTA- O QUE USAR SISTEMATICAMENTE ALÉM DO CONTRACEPTIVO - Marco Alexandre Dias da Rocha (SP)
10:00 – 10:15 – CICATRIZES – ABORDAGEM ESCALONADA DE ACORDO COM TIPOS CLÍNICOS –Elisete Isabel Crocco (SP)
10:15 - 10:30 – PERGUNTAS E RESPOSTAS


09:00

S41 | FARMACODERMIAS GRAVES

Coordenadores: EVERTON CARLOS SIVIERO DO VALE (MG) e LUIS EDUARDO AGNER MACHADO MARTINS (PR)

09:00 – 09:10 - COMPLEXO SÍNDROME DE STEVENS-JOHNSON/NECRÓLISE EPIDÉRMICA TÓXICA - Maurício Martins (PR)
09:15 – 09:30 - PUSTULOSE EXANTEMÁTICA GENERALIZADA AGUDA (AGEP) - Adriana Maria Porro (SP)
09:30 – 09:45 - SÍNDROME DA HIPERSENSIBILIDADE INDUZIDA POR DROGAS (DRESS) - Paulo Ricardo Criado (SP)
09:45 – 10:00 - REAÇÕES CUTÂNEAS GRAVES AOS IMUNOBIOLÓGICOS - Paulo Antônio Oldani Félix (RJ)
10:00 – 10:15 - REAÇÕES CUTÂNEAS GRAVES AOS ANTINEOPLÁSICOS - José Antônio Sanches Jr. (SP)
10:15 – 10:30 - DISCUSSÃO


 


09:00

S42 | DICAS PRÁTICAS E PÉROLAS CLÍNICAS

Coordenadores: JOÃO ROBERTO ANTONIO (SP) e LUIZ CARLOS CUCÉ (SP)

09:00 – 09:10 – ABERTURA
09:10 – 09:20 – DICAS EM TERAPÊUTICA – João Roberto Antonio (SP)
09:20 – 09:30 – DICAS EM COLAGENOSES – Artur Antonio Duarte (SP)
09:30 – 09:40 – PÉROLAS EM HANSENÍASE - Otávio Ferreira Borges (MG)
09:40 – 09:50 – PÉROLAS EM ESTÉTICA – Rossana Castanhade de Farias de Vasconcelos (SP)
09:50 – 10:00 – PÉROLAS EM FOLICULITES DO COURO CABELUDO - Simone Nery (SP)
10:00 – 10:10 – DICAS EM COSMÉTICA - Shirlei Schnaider Borelli (SP)
10:10 – 10:30 – PERGUNTAS


09:00

S43 | MANEJO CLÍNICO E CIRÚRGICO DAS ONICOPATIAS

Coordenadores: GLAYSSON TAVARES (MG) e NILTON DI CHIACCHIO (SP)

09:00 - 09:12 - DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DAS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS DAS UNHAS – Tatiana Villas Boas Gabbi (SP)
09:12 - 09:24 - TRATAMENTO DAS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS DAS UNHAS – Renan Minoto (RS)
09:24 - 09:36 - MELANONÍQUIA LONGITUDINAL: CONTROVÉRSIAS DE DIAGNÓSTICO – Glaysson Tassara Tavares (MG)
09:36 - 09:48 - CIRURGIA DE MOHS PARA TUMORES UNGUEAIS. REVISÃO E UTILIDADE – Nilton Gioia Di Chiacchio (SP)
09:48 - 10:00 - TRATAMENTO DO MELANOMA UNGUEAL. REVISÃO E OPINIÃO PESSOAL- Emerson Henrique Padoveze (SP)
10:00 - 10:12 - VARIANTES INCOMUNS DAS UNHAS ENCRAVADAS E TRATAMENTO – Nilton Di Chiacchio (SP)
10:12 - 10:30 - DISCUSSÃO

 


09:00

S44 | TÉCNICAS ABLATIVAS: O LIFTING NÃO CIRURGICO É FATO OU FICÇÃO?

Coordenadores: BOGDANA VICTORIA KADUNC (SP) e JACKSON MACHADO PINTO (MG)

09:00 – 09:15 - EFEITO LIFTING APÓS PEELING PROFUNDO COM SOLUÇÃO DE BAKER: INDICAÇÕES E RESULTADOS – IVAL PERES ROSA (SP)
09:15 – 09:30 - EFEITO LIFTING APÓS LASER CO2 FRACIONADO: INDICAÇÕES E RESULTADOS – GABRIEL GONTIJO (MG)
09:30 – 09:45 - EFEITO LIFTING APÓS FIOS DE SUSTENTAÇÃO E ÁCIDO POLI-L-LÁCTICO: INDICAÇÕES E RESULTADOS – CARLA DE SANCTIS PECORA (SP)
09:45 – 10:00 - EFEITO LIFTING APÓS RADIOFREQUÊNCIA E ULTRASOM MICROFOCADO: INDICAÇÕES E RESULTADOS – DENISE STEINER (SP)
10:00 – 10:30 – DISCUSSÃO


09:00

S45 | ANTIOXIDANTES E SUPLEMENTOS: INDICAÇÕES E USOS BASEADOS EM EVIDÊNCIAS

Coordenadores: FLÁVIA ALVIM SANT'ANNA ADDOR (SP) e MÁRCIA PACZKO BOZKO (RS)

09:00 – 09:15 - POLYPODIUM LEUCOTOMOS E OUTROS ANTIOXIDANTES NA FOTOPROTEÇÃO: NÍVEL DE EVIDÊNCIA - Sergio Schalka (SP)
09:15 – 09:30 - SUPLEMENTAÇÃO PARA UNHAS E CABELOS- EVIDÊNCIAS E PERSPECTIVAS- Flávia Alvim Sant’anna Addor (SP)
09:30 – 09:45 - DISCUSSÃO
09:45 – 10:00 - ASPECTOS DIETÉTICOS NA DERMATITE ATÓPICA: O QUE HÁ DE COMPROVADO E O QUE HÁ DE NOVO - Mario Cezar Pires (SP)
10:00 – 10:15 - ROSÁCEA: REAL IMPACTO DA SUPLEMENTAÇÃO E DOS PROBIÓTICOS - Renan Rangel Bonamigo (RS)
10:15 – 10:30 - DISCUSSÃO

 


09:00

S46 | DERMATOSES E PROCEDIMENTOS NA GESTAÇÃO

Coordenadores: GILVAN ALVES (DF) e RUBENILDA DOS SANTOS BARBOSA (MS)

09:00 – 09:15 - ALTERAÇÕES FISIOLOGICAS NA GESTAÇÃO – Gilvan Ferreira Alves (DF)
09:15 – 09:30 - DERMATOSES INFLUENCIADAS PELA GESTAÇÃO - Maria De Lourdes Ribeiro de Carvalho (MG)
09:30 – 09:40 - DERMATOSES ESPECIFICAS DA GRAVIDEZ - Vanessa Teixeira Zanetti (MG)
09:45 – 10:00 - DROGAS E GESTAÇÃO - Alena Margareth Darwich Mendes (PA)
10:00 – 10:15 - COSMETOLOGIA E GESTAÇÃO - Adilson Costa (USA)
10:15 – 10:30 - DISCUSSÃO



09:00

S47 | MICOSES SISTÊMICAS

Coordenadores: ALBERTO EDUARDO OITICICA CARDOSO (AL) e LORIVALDO MINELLI (PR)

09:00 – 09:15 - O QUE HÁ DE NOVO NAS MICOSES SISTÊMICAS – Arival Cardoso De Brito (PA)
09:15 – 09:30 - RELAÇÃO DAS MICOSES SISTÊMICAS COM A AIDS – Carolina Chrusciak Talhari Cortez (AM)
09:30 – 09:45 - RELAÇÃO DAS MICOSES SISTÊMICAS COM OS IMUNOSSUPRESSORES EM GERAL - Leontina da Conceição Margarido (SP)
09:45 – 09:55 - PERGUNTAS E CONTRIBUIÇÕES
09:55 – 10:10 - TRATAMENTO DAS MICOSES SUPERFICIAIS COM ACOMETIMENTO SISTÊMICO. HÁ NOVIDADES? - Ligia Marcia Mario Martin (PR)
10:10 – 10:25- TRATAMENTO DAS MICOSES PROFUNDAS EM IMUNODEPRIMIDOS. HÁ NOVIDADES? - Marcos Vinicius Clarindo (PR)


10:30

VISITA AOS EXPOSITORES

11:00

CONFERÊNCIAS - CO9 / CO10 / CO11 / CO12

C09 – CONFERÊNCIA * MELANOMA, NEW TREATMENT OPTIONS AND, EPIDEMIOLOGY

TEATRO SESI 1 PLATEIA ALTA E BAIXA

Conferencista: GEORGE REIZNER (USA)

 

CO10 – CONFERÊNCIA * UV/ POLLUTION AND THE IMPACT OF SUCH ENVIRONMENTAL AGRESSIONS ON THE SKIN HOMEOSTASIS

SALA CONVENÇÕES

Conferencista: RODRIGO DE VECCHI (RJ)

 

C011 – CONFERÊNCIA * FROM NEVI TO MOSAICS: A GROWING FIELD OF KNOWLEDGE

SALA ANEXO LESTE

Conferencista: RUDOLF HAPPLE (ALEMANHA)

 

C012- CONFERÊNCIA *  NEVOS ATÍPICOS Y NEVOS ESPECIALES

SALA ANEXO CENTAL E OESTE

Conferencista: ALEJANDRA LARRE BORGES (URUGUAI)


11:30

Fóruns | Manhã

Fóruns


11:30

F 49 | DERMATOSES NO PERÍODO PERINATAL

Coordenadores: ANA MARIA MOSCA DE CERQUEIRA (RJ) e SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARI (SP)

11:30 - 11:35 - INTRODUÇÃO
11:35 - 11:50 - NEVOS EN LOS NIÑOS – Alejandra Larre Borges (URUGUAI)
11:50 - 12:00 - EPIDERMOLISE BOLHOSA - ORIENTAÇÕES E CUIDADOS NO PERÍODO NEONATAL - Zilda Najjar Prado de Oliveira (SP)
12:00 - 12:10 - BEBE COLODIO E ICTIOSES – Silmara da Costa Pereira Cestari (SP)
12:10 - 12:20 - ALTERAÇÕES DERMATOLÓGICAS POUCO CONHECIDAS – Ana Maria Mosca de Cerqueira (RJ)
12:20 - 12:30 - PERGUNTAS


11:30

F 50 | ATUALIZAÇÃO NO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA SÍFILIS

Coordenadores: BEATRIZ MORITZ TROPE (RJ) e WALTER BELDA JUNIOR (SP)

11:30 – 11:45 – SÍFILIS: A GRANDE SIMULADORA – Heitor De Sá Gonçalves (CE)
11:45 – 12:00 - INTERPRETAÇÃO E ACOMPANHAMENTO SOROLÓGICO - Andre Costa Beber (RS)
12:00 – 12:15 – PROTOCOLOS DE TRATAMENTO E ACOMPANHAMENTO - Mauro Cunha Ramos (RS)
12:15 – 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 51 | MELANOMA

Coordenadores: MARCUS MAIA (SP) e MAURICIO MENDONÇA DO NASCIMENTO (SP)

11:30 - 11:45 - UPDATE ON MELANOMA - Jean Bolognia (USA)
11:46 - 11:57 - MELANOMA ACROLENTIGINOSO: DIAGNÓSTICO INTEGRADO - Marcus Maia (SP)
11:58 - 12:07 - LENTIGO MALIGNO MELANOMA: DESAFIO DIAGNÓSTICO - Mauricio Mendonça do Nascimento (SP)
12:08 - 12:19 - TRATAMENTO MOLECULAR DO MELANOMA: PAPEL DO DERMATOLOGISTA - Adriana Pessoa Mendes Eris (SP)
12:20 - 12:30 - MELANOMA UNGUEAL, DIAGNÓSTICO PERIOPERATÓRIO – Elimar Elias Gomes (SP)


11:30

F 52 | ESTRIAS: DIFERENTES ABORDAGENS

Coordenadores: DENISE STEINER (SP) e ROGERIO T. RANULFO (GO)

11:30 - 11:35 – APRESENTAÇÃO
11:35 - 11:45 - MICROAGULHAMENTO COM DERMAROLLER - Maria Isabel Takamoto (SP)
11:45 - 11:55 - LASERS E COMBINAÇÕES DE TRATAMENTOS - Carolina Reato Marçon (SP)
11:55 - 12:05 - ULTRASSOM FOCADO E PREENCHIMENTO COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO - Gabriela Ribeiro Casabona (SP)
12:05 - 12:15 - COMBINAÇÃO DE RADIOFREQUÊNCIA, ÁCIDO HIALURÔNICO E VITAMINA C - Monica Aribi Fiszbaum (SP)
12:15 - 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 53 | DERMATOSES NA INFÂNCIA

Coordenadores: BERNARDO GONTIJO (MG) e MARIA CECÍLIA RIVITTI MACHADO (SP)

11:30 - INTRODUÇÃO
11:30 - 11:45 - LESÃO VASCULAR - Luciana Baptista Pereira (MG)
11:45 - 12:00 - LESÃO PIGMENTADA - Paula Silva Ferreira (SP)
12:00 - 12:15 - LESÃO ACRÔMICA - Maria Cecilia Rivitti Machado (SP)
12:15 - 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 54 | IMUNOBULOSES - NOVAS TÉCNICAS DIAGNÓSTICAS

Coordenadores: NORMA TIRABOSCHI FOSS (SP) e VALÉRIA AOKI (SP)

11:30 - 11:45 - MICROSCOPIA ELETRÔNICA NAS DERMATOSES BOLHOSAS AUTOIMUNES - Hiram Laranjeira De Almeida (RS)
11:45 - 12:00 - MICROSCOPIA CONFOCAL NAS LESÕES ORAIS DAS DERMATOSES BOLHOSAS AUTOIMUINES - Marcello Menta Simonsen Nico (SP)
12:00 - 12:10 - APLICAÇÕES DA MICROSCOPIA CONFOCAL A LASER NAS DERMATOSES BOLHOSAS AUTOIMUNES - Denise Miyamoto (CANADÁ)
12:10 - 12:25 - PAINEL- DIFICULDADES DIAGNÓSTICO-TERAPÊUTICAS (CASOS CLÍNICOS) E NOVOS RECURSOS IMUNO-DIAGNÓSTICOS SOROLÓGICOS NAS DERMATOSES BOLHOSAS AUTOIMUNES - Valéria Aoki (SP)
12:25 -12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 55 | MICOBACTERIOSES

Coordenadores: CAROLINA CHRUSCIAK TALHARI CORTEZ (AM) e SERGIO LUIZ LIRA PALMA (PE)

11:30 - 11:40 - HANSENÍASE NOS DIAS ATUAIS - NOVAS DESCOBERTAS E VELHOS DESAFIOS - Egon Daxbacher (RJ)
11:40 - 11:50 - MYCOBACTERIUM LEPROMATOSIS E SUA IMPORTÂNCIA NAS MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS DA HANSENÍASE - Maria Leide Wand Del Rey de Oliveira (RJ)
11:50 - 12:00 - DISCUSSÃO
12:00 - 12:10 - PATOLOGIA COMPARATIVA ENTRE AS FORMAS DA HANSENÍASE - Maria Auxiliadora Jeunon Sousa (RJ)
12:10 - 12:20 - MICOBACTERIOSES NÃO-TUBERCULOSAS: IMPORTÂNCIA CLÍNICA NOS PACIENTES COM AIDS - Adriana Porro (SP)
12:20 - 12:30 - DISCUSSÃO E ENCERRAMENTO


11:30

F 56 | DERMATOSCOPIA AVANÇADA EM LESÕES MELANOCÍTICAS

Coordenadores: FLAVIA VASQUES BITTENCOURT (MG) e RENATO MARCHIORI BAKOS (RS)

11:30 – 11:48 - LESÕES MELANOCÍTICAS COMPLEXAS – SIMULADORES DE MELANOMAS – Francisco Paschoal - (SP)
11:48 – 12:04 - DERMATOSCOPIA NA INFÂNCIA – Flávia Bittencourt (MG)
12:04 – 12:22 - MAPEAMENTO DE NEVOS: COMO INTERPRETAR? – Renato Marchiori Bakos (RS)
12:22 – 12:30 - DISCUSSÃO


11:30

F 57 | HIPERIDROSE: COMO TRATAR E O QUE REALMENTE FUNCIONA?

Coordenadores: GERALDO MAGELA MAGALHÃES (MG) e SAMUEL HENRIQUE MANDELBAUM (SP)

11:30 - 11:50 - TRATAMENTO CLÍNICO - Samuel Henrique Mandelbaum (SP)
11:50 - 12:10 - TRATAMENTO CIRÚRGICO - Geraldo Magela Magalhães (MG)
12:10 - 12:30 - DISCUSSÃO COM A PLATÉIA


11:30

F 58 | PECULIARIDADES DERMATOLÓGICAS DE NORTE A SUL

Coordenadores: DANIEL HOLTHAUSEN NUNES (SC) e FABIO FRANCESCONI DO VALLE (AM)

11:30 – 11:40 – CASO CLÍNICO - Raquel Bissacotti Steglich (SC)
11:40 – 11:50 - CASO CLÍNICO - Valeska Albuquerque Francesconi Do Valle (AM)
11:50 – 12:00 - CASO CLÍNICO - Mauricio Amboni Conti (SC)
12:00 – 12:10 - CASO CLÍNICO - Lauro Rodolpho Soares Lopes (PI)
12:10 – 12:20 - CASO CLÍNICO - Luiz Fernando Fróes Fleury Junior (GO)
12:20 – 12:30 – DISCUSSÃO


11:30

F 59 | ESCLERODERMIA E LÍQUEN ESCLEROSO

Coordenadores: NEUSA YURIKO SAKI VALENTE (SP) e SILMARA NAVARRO PENNINI (AM)

11:30 - 11:35 - APRESENTAÇÃO DO FÓRUM
11:35 - 11:50 - EXPERIÊNCIA PESSOAL NO TRATAMENTO DA ESCLERODERMIA: O QUE FUNCIONA E O QUE HÁ DE NOVO - Ricardo Romiti (SP)
11:50 - 12:05 - PREVALÊNCIA DE LÍQUEN ESCLEROSO COMPLICADO OU NÃO DE CARCINOMA ESPINOCELULAR, NO PRURIDO VULVAR: EXPERIÊNCIA DO HOSPITAL DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL DE SÃO PAULO - Cídia Vasconcelos (SP)
12:05 - 12:20 - LESÕES PIGMENTADAS NO LÍQUEN ESCLEROSO VULVAR: CARNEIRO VESTIDO DE LOBO? - Paula Silva Ferreira (SP)
12:20 - 12:30 - PERGUNTAS E DISCUSSÃO


12:30

VISITA AOS EXPOSITORES

12:30

VISITA AOS EXPOSITORES

13:30

APRESENTAÇÃO ORAL DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS SELECIONADOS

13:30

Simpósios | Tarde

Simpósios


13:30

S48 | NOVAS INDICAÇÕES DE DROGAS CONSAGRADAS

Coordenadores: AIÇAR CHAUL (GO) e LUNA AZULAY ABULAFIA (RJ)

13:30 - 13:32 - ABERTURA
13:32 - 13:42 - HIDROXICLOROQUINA PARA ALOPECIA FIBROSANTE FRONTAL E OUTRAS INDICAÇÕES - Celso Tavares Sodré (RJ)
13:42 - 13:52 - DAPSONA PARA FOLLICULITIS CAPITIS ABSCEDENS ET SUFFODIENS E OUTRAS INDICAÇÕES - Leonardo Spagnol Abraham (DF)
13:52 -14:02 - IVERMECTINA PARA ROSÁCEA E OUTRAS INDICAÇÕES - Nelson Guimarães Proença (SP)
14:02 - 14:16 - DISCUSSÃO
14:16 - 14:26 - TALIDOMIDA NO PRURIGO NODULAR E OUTRAS INDICAÇÕES - Marco Henrique Chaul (GO)
14:26 - 14:36 - ADALIMUMABE NA HIDROSADENITE E OUTRAS INDICAÇÕES - Maria Cecília Rivitti Machado (SP)
14:36 - 14:46 - ISOTRETINOÍNA NA QUERATOSE ACTÍNICA E OUTRAS INDICAÇÕES - Mayra Ianhez (GO)
14:46 - 15:00 – DISCUSSÃO

 


13:30

S49 | ATUALIZAÇÃO EM CERATOSES ACTÍNICAS E CAMPO DE CANCERIZAÇÃO

Coordenadores: LUIS ANTONIO TOREZAN (SP) e LUIS FERNANDO R. TOVO (SP)

13:30 – 13:35 - INTRODUÇÃO: Luis Fernando Requejo Tovo (SP) e Luis Antonio Ribeiro Torezan (SP)
13:35 - 13:50 - MÉTODOS DESTRUTIVOS AINDA EM USO (CRIO, ECG, ETC), Carlos Baptista Barcauí (RJ)
13:50 – 14:10 - TRATAMENTO DO CAMPO – DO ANTIGO AO NOVO - Luis Antonio Ribeiro Torezan (SP)
14:10 - 14:25 - PDT CONVENCIONAL E DAY LIGHT PDT - Suzana Vozari Hampe (RS)
14:25- 14:40 - CANCER CUTANEO EN INMUNOSUPRIMIDOS– Maria Ivonne Arellano de Mendoza (MEXICO)
14:40 - 14:50 - RECOMENDAÇÕES DO ILDS (2015) PARA A ABORDAGEM DAS QAS. - Beni Moreinas Grinblat (SP)
14:50 - 15:00 - COMPLICAÇÕES DOS TRATAMENTOS DAS QAS - Selma Schuartz Cernea (SP)

 


13:30

S50 | O QUE HÁ DE NOVO E DE VERDADE NAS NOVAS TECNOLOGIAS?

Coordenadores: NUNO EDUARDO G. DE SANCHES OSÓRIO (SP) e ROBERTO ADILSON DE MATTOS (SP)

13:30 - 13:39 - TRATAMENTO DA REGIÃO SUBMENTONIANA COM TECNOLOGIAS: CRIOLIPÓLISE E RADIOFREQUÊNCIA COM CÂNULA - Juliane Pedrosa Requena (SP)
13:40 - 13:49 - MICROAGULHAMENTO ASSOCIADO A RADIOFREQUÊNCIA PARA CICATRIZES DE ACNE – Emmanuel Rodrigues de França (PE)
13:50 - 13:59 - TECNOLOGIAS PARA DRUG DELIVERY – Luiza Helena Urso Pitassi (SP)
14:00 - 14:09 - DISCUSSÃO
14:10 - 14:19 - MELASMA: ATUALIZAÇÃO – Celia Luiza Pettersen Vitello Kalil (RS)
14:20 - 14:29 - REJUVENESCIMENTO INTRAORAL – Denise Steiner (SP)
14:30 - 14:39 - NOVAS TECNOLOGIAS PARA TRATAMENTO DA GORDURA - Thais Adura Pepe (SP)
14:40 - 14: 49 - DISCUSSÃO
14:50 - 14:59 - LASER DE PICOSSEGUNDOS - Francisco Eduardo Machado Leite (DF)
15:00 - 15:09 - ESTRIAS: HÁ ALGO DE NOVO? – Camila Arai Seque (SP)
15:10 - 15:19 - TRATAMENTO DA REGIÃO PALPEBRAL – Abdo Salomão Junior (MG)
15:20 - 15:30 – DISCUSSÃO

 


13:30

S51 | LIPODISTROFIA GINÓIDE E GORDURA LOCALIZADA TEM SOLUÇÃO?

Coordenadores: RAQUEL FONTOURA HEIDRICH (RS) e ROGERIO T. RANULFO (GO)

13:50 - 14:00 - REVISÃO BIBLIOGRÁFICA – Rogério Tercio Ranulfo (GO)
14:00 - 14:10 - ATUALIZAÇÃO EM CELULITE – Doris Maria Hexsel (RS)
14:10 - 14:20 - CELULITE: COMO EU TRATO – Paula Bellotti Azevedo (RJ)
14:20 - 14:30 - GORDURA LOCALIZADA E RADIOFREQUÊNCIA SELETIVA – Luciana de Matos Lourenço (SP)
14:30 - 14:40 - GORDURA LOCALIZADA: CRIOLIPÓLISE X ULTRA-SOM MICROFOCADO – Shirlei Schnaider Borelli (SP)
14:40 - 15:00 - DISCUSSÃO



13:30

S52 | DOENÇAS DO TECIDO CONJUNTIVO

Coordenadores: JULIO CESAR EMPINOTTI (PR) e SIMONE DE ABREU NEVES SALLES (RJ)

13:30 – 13:40 - LÚPUS ERITEMATOSO (LE) - Alexandre Carlos Gripp (RJ)
13:40 – 13:50 - LE: ASPECTOS CLÍNICOS E LABORATORIAIS INDICATIVOS DE SISTEMATIZAÇÃO - Sueli Carneiro (RJ)
13:50 – 14:00 - ESCLERODERMIA - Marcos Vinícius Clarindo (PR)
14:00 – 14:15 - DISCUSSÃO
14:15 – 14:25 - POLIMIOSITE E DERMATOMIOSITE - Artur Antonio Duarte (SP)
14:25 – 14:35 - SÍNDROME DE SJOGREN - Roberto S. Silva (RJ)
14:35 – 14:45 - CÚTIS LAXA, SDR. EHLERS-DANLOS E SDR. MARFAN - Jesus Rodriguez Santamaria (PR)
14:45 – 15:00 - DISCUSSÃO

 


13:30

S53 | DERMATOSES E NUTRIÇÃO

Coordenadores: BEATRIZ CASTELLAR DE FARIA MARTIGNAGO (SC) e BERENICE CAPRA (RS)

13:30 - 13:45 - DERMATITE ATÓPICA E NUTRIÇÃO: IMPACTO CLÍNICO - Ana Paula Dornelles da Silva Manzoni (RS)
13:45 - 14:00 - DEVEMOS ORIENTAR DIETA PARA PACIENTES COM ACNE? - Thaís Helena Proença de Freitas (SP)
14:00 - 14:15 - TRANSTORNOS ALIMENTARES E A PELE - Beatriz Castellar de Faria Martignago (SC)
14:15 - 14:30 - O ATLETA E A PELE, ALÉM DA NUTRIÇÃO - Renato Marchiori Bakos (RS)
14:30 - 14:45 - EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS NO USO DE NUTRACÊUTICOS ANTI-ENVELHECIMENTO - Taciana de Oliveira Dal' Forno Dini. (RS)
14:45 - 15:00 - DISCUSSÃO

 


13:30

S54 | FIOS DE SUSTENTAÇÃO

Coordenadores: GABRIELA MALDONADO (RS) e MARIANA TREMEL BARBATTO (SC)

13:30 - 13:50 - INTRODUÇÃO, HISTÓRICO E MATERIAIS - Gabriela Maldonado (RS)
13:50 - 14:10 - TÉCNICAS DE APLICAÇÃO E TRATAMENTOS COMBINADOS - Mariana Tremel Barbato (SC)
14:10 - 14:30 - COMPLICAÇÕES COM OS FIOS DE SUSTENTAÇÃO, ELAS EXISTEM? - Thais Adura Pepe (SP)
14:30 – 15:00 - MESA REDONDA PARA DISCUSSÃO DE CASOS E INTERAÇÃOO COM OS CONGRESSISTAS

 


13:30

S55 | TUMORES BENIGNOS: COMO EU TRATO

Coordenadores: ANDRE AVELINO COSTA BEBER (RS) e JOSÉ ROBERTO TOSHIO SHIBUE (PR)

13:30 - 13:50 - CERATOSE SEBORRÉICA E DERMATOSE PAPULOSA NIGRA - Guilherme Augusto Gadens (PR)
13:50 - 14:10 - NEVOS NA FACE – Joaquim José Teixeira de Mesquita Filho (RJ)
14:10 - 14:30 - CISTOS E DERMATOFIBROMAS - Fernando Cafrune (RS)
14:30 - 14:50 - HIPERPLASIA SEBÁCEA, SIRINGOMA, XANTELASMA - Wagner Bertolini (RS)
14:50 - 15:00 - DISCUSSÃO

 


13:30

S56 | PSORÍASE

Coordenadores: CLAUDIA PIRES AMARAL MAIA (RJ) e NICOLLE GOLLO MAZZOTTI (RS)

13:30 - 13:45 - IMUNOPATOGENIA DA PSORÍASE – Cacilda da Silva Souza (SP)
13:45 -14:00 - AVANÇOS NA TERAPIA TÓPICA E ORAL – Renata Ferreira Magalhães (SP)
14:00 - 14:15 - AVANÇOS NA TERAPIA BIOLÓGICA – Ricardo Romiti (SP)
14:15 - 14:30 - FEITO DAS TERAPIAS NAS COMORBIDADES - André Vicente Esteves de Carvalho (RS)
14:30 - 14:45 - SEGURANÇA BIOLÓGICA A LONGO PRAZO – Paulo Antonio Felix Oldani (RJ)
14:45 -15:00 - DISCUSSÃO.


13:30

S57 | DERMATOSES ORAIS

Coordenadores: MARCIA RAMOS-E-SILVA (RJ) e PAULA FRASSINETTI BESSA REBELLO (AM)

13:30 – 13:35 - ABERTURA - Marcia Ramos-e-Silva (RJ)
13:35 – 13:50 - LESÕES BRANCAS - Cecilia Schubert Xavier Lagalhard Victer (RJ)
13:50 – 14:05 - LESÕES ULCERADAS - Marilda Aparecida Milanez Morgado de Abreu (SP)
14:05 – 14:20 - LESÕES INFECCIOSAS - Paula Frassinetti Bessa Rebello (AM)
14:20 – 14:35 - LESÕES TUMORAIS – Adriana Fernandes Ferreira (RJ)
14:35 – 14:50 - CRIOTERAPIA - Cleide Eiko Ishida (RJ)
14:50 – 15:00 – DISCUSSÃO


13:30

S58 | TRANSPLANTE DE CABELO

Coordenadores: ALESSANDRA BERNARDES JULIANO GANEO (DF) e ARTHUR TYKOCINSKI (SP)

13:30 – 13:35 - PANORAMA ATUAL DA RESTAURAÇÃO CAPILAR ÁREA DOADORA TÉCNICA TRANSPLANTE CAPILAR - Arthur Tykocinski (SP)
13:35 - 13:40 - PANORAMA ATUAL DA RESTAURAÇÃO CAPILAR ÁREA DOADORA TÉCNICA TRANSPLANTE CAPILAR: UNIDADE DE EXTRAÇÃO FOLICULAR - Alessandra Bernardes Juliano Ganeo (DF)
13:40 – 13:47 - INDICAÇÕES PARA O TRANSPLANTE CAPILAR E TÉCNICAS INDICADAS - Francisco Le Voci (SP)
13:47 – 13:52 - TÉCNICA TRANSPLANTE CAPILAR: UNIDADE DE EXTRAÇÃO FOLICULAR ROBÓTICA - Alessandra Bernardes Juliano Ganeo (DF)
13:52 – 13:59 - ABORDAGEM NAS ALOPECIAS CICATRICIAIS - Aline Donati (SP)
13:59 – 14:06 - TRANSPLANTE DE SOBRANCELHA - Rubem Mateus Campos Miranda (MG)
14:06 - 14:13 - A IMPORTÂNCIA DO CABELO NA ESTÉTICA FACIAL MASCULINA - Arthur Tykocinski (SP)
14:13 - 14:20 – TRANSPLANTE CAPILAR - Christine de Campos Graf Guimarães (PR)




13:30

SE3 - SESSÃO ESPECIAL: QUE PESQUISA EU FAÇO? VOCÊ VAI SABER

Coordenadores: ANTONIO MACEDO D'ACRI (RJ) e HIRAM LARANGEIRA DE ALMEIDA JR. (RS)

13:30 – 13:50 - ISOLAMENTO E CULTURA DO AGENTE ETIOLÓGICO DA DOENÇA DE JORGE LOBO: MORFOLOGIA, FISIOLOGIA E SEQUENCIAMENTO DO GENOMA - Claudio Guedes Salgado (PA)
13:50 - 14:10 - AVANÇOS EM PÊNFIGO - Valéria Aoki (SP)
14:10 - 14:30 - GENODERMATOSES - Hiram Larangeira De Almeida Jr. (RS)
14:30 - 15:00 - DISCUSSÃO


15:00

INTERVALO

15:00

INTERVALO

15:20

Fóruns | Tarde

Fóruns


15:20

F 60 | PELE E ETNIAS

Coordenadores: KATLEEN DA CRUZ CONCEIÇÃO (RJ) e VICENTE PACHECO OLIVEIRA (SC)

15:20 - 15:35 - HIPOMELANOSE DO MESTIÇO - Luna Azulay Abulafia (RJ)
15:35 - 15:50 - LASER NA PELE NEGRA - Katleen da Cruz Conceição (RJ)
15:50 - 15:55 - PERGUNTAS E RESPOSTAS
15:55 - 16:10 - DERMATOSCOPIA NO COURO CABELUDO EM AFRODESCENDENTE – Fernanda Nogueira Torres (RJ)
16:10 - 16:25 - DIFFERENCES IN AGING IN DIFFERENT RACIAL/ETHNIC GROUPS AROUND THE GLOBE AND THE CLINICAL IMPLICATIONS - Pearl E Grimes (USA)
16:25 - 16:30 - PERGUNTAS E RESPOSTAS



15:20

F 63 | FÓRUM DE RESIDENTES

Coordenadores: CACILDA DA SILVA SOUZA (SP) e CIDIA VASCONCELLOS (SP)

15:20 – 15:55 - ÉTICA, DEFESA PROFISSIONAL E REPRESENTAÇÃO NOS CONSELHOS DE MEDICINA
Sérgio Palma (PE)
Mauro Enokihara (SP)
Bruno de Carvalho Fantini (SP)
Eduarda Braga Esteves (SP)
Francine Papaiordanou (RJ)

15:55 – 16:30 - FORMAÇÃO DO ESPECIALISTA (LACTO SENSU), PÓS-GRADUAÇÃO (STRICTO SENSU) E MERCADO DE TRABALHO
Sergio Luiz Lira Palma (PE)
Mauro Enokihara (SP)
Bruno de Carvalho Fantini (SP)
Lorena Carla Oliveira da Costa (SP)
Luana Rêgo (RN)
Andréa Santos Soares (RS)


15:20

F 64 | AVALIAÇÃO TRIDIMENSIONAL DA FACE

Coordenadores: GABRIELA RIBEIRO CASABONA (SP) e MARLENE LIANE HINNAH (RS)

15:20 - 15:30 - A IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO 3D NA PRÁTICA CLINICA - Ada Regina Trindade de Almeida (SP)
15:31 - 15:45 - AVALIAÇÃO 3 D DA FACE NA VISÃO DO CIRURGIÃO BUCO MÁXILO- Waldemar Polido (RS)
15:46 - 16:01 - AVALIAÇÃO 3 D DA FACE NA VISÃO DO CIRURGIÃO PLÁSTICO - Ricardo Boggio
16:01 - 16:16 - A AVALIAÇÃO 3 D DA FACE NA VISÃO DO DERMATOLOGISTA -  Bruna Souza Felix Bravo (RJ)
16:17 - 16:30 - DISCUSSÃO DE UM CASO CLÍNICO - Gabriela Ribeiro Casabona (SP)

 


15:20

F 65 | ATUALIZAÇÃO NO MANEJO DA HANSENIASE

Coordenadores: JOEL CARLOS LASTORIA (SP) e LEONTINA DA CONCEIÇÃO MARGARIDO (SP)

15:20 - 15:35 – MÉTODOS DIAGNÓSTICOS ATUAIS (RESULTADOS COM TESTE RÁPIDO NOS DOENTES PB E MB) X AUMENTO DO NÚMERO DE DIAGNÓSTICOS PRECOCES - Heitor De Sá Gonçalves (CE)
15:35 - 15:50 – TRATAMENTO ESPECIFICO, NOVAS DROGAS E COMPLICAÇÕES – Marli Izabel Penteado Manini (SP)
15:50 - 16:05 – NOVOS ESQUEMAS TERAPEUTICOS PARA REAÇÕES TIPO I E TIPO II - Marilda Aparecida Milanez Morgado de Abreu
16:05 - 16:20 – DOENÇA MILENAR PERSISTENTE NO SÉCULO 21, QUALIFICAÇÃO MEDICA, RESPONSABILIDADE MÉDICA CIVIL PELA PERDA DA CHANCE E LEGISLAÇÃO BRASILEIRA - Leontina da Conceição Margarido (SP)
16:20 - 16:35 -  DISCUSSÃO


15:20

F 67 | MANIFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS DO USO DE DROGAS ILÍCITAS

Coordenadores: JOÃO CARLOS REGAZZI AVELLEIRA (RJ) e RODRIGO PEREIRA DUQUIA (RS)

15:20 – 15:35 - HISTÓRICO E SITUAÇÃO ATUAL DO USO DAS DROGAS ILÍCITAS - João Carlos Avelleira (RJ)
15:35 – 15:50 - MANIFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS DO USO DO ÓPIO E SEU DERIVADOS (MORFINA, HEROÍNA E KROKODIL) – Fred Bernardes Filho (SP)
15:50 – 16:05 - NOVAS MANIFESTAÇÕES CUTÂNEOS DO USO DE COCAÍNAS/ LEVAMISOLE - Juliano Breunig (RS)
16:05 – 16:20 - ALTERAÇÕES LABORATORIAIS E REUMATOLÓGICAS EM USUÁRIOS DE COCAÍNA / LEVAMISOLE UM NOVO GRUPO PARA A SÍNDROME DOS ADJUVANTES? - Henrique Staub


15:30

F 61 | BIOLOGIA MOLECULAR NA DERMATOLOGIA

Coordenadores: JANE TOMIMORI (SP) e PAULO OLDANI FELIX (RJ)

15:30 – 15:45 - DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS INFECCIOSAS - Marília Marufuji Ogawa (SP)
15:45 – 16:00 - DIAGNÓSTICO DAS DOENÇAS INFLAMATÓRIAS - Renata Ferreira Magalhães (SP)
16:00 – 16:15 - DIAGNÓSTICO DOS TUMORES CUTÂNEOS - José Antonio Sanches Junior (SP)
16:15 – 16:30 - DISCUSSÃO


15:30

F 62 | GENODERMATOSES – NOVOS AVANÇOS

Coordenadores: HIRAM LARANGEIRA DE ALMEIDA JR. (RS) e LUCIANA BAPTISTA PEREIRA (MG)

15:30 – 15:45 – AVANÇOS NA TERAPÊUTICA DAS ICTIOSES - Maria Cecília Rivitti Machado (SP)
15:45 – 16:00 - AVANÇOS NOS CUIDADOS TÓPICOS DA CRIANÇA COM EPIDERMÓLISE BOLHOSA - Zilda Najjar Prado Oliveira (SP)
16:00 - 16:20 – SUPERIMPOSED SEGMENTAL MANIFESTATION OF POLYGENIC SKIN DISORDERS - Rudolf Happle (ALEMANHA)
16:20 – 16:30 - DISCUSSÃO


15:30

F 66 | DERMATOLOGIA HOSPITALAR

Coordenadores: JOSE ALEXANDRE DE SOUZA SITTART (SP) e LIA DIAS PINHEIRO DANTAS (RS)

15:30 - 15:45 - EXPERIÊNCIA HOSPITALAR COM DRESS - Lucio Bakos (RS)
15:45 - 16:00 - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLINICOS DO INSTITUTO DE MEDICINA TROPICAL DE MANAUS - Fabio Francesconi Do Valle (AM)
16:00 - 16:15 - APRESENTAÇÃO DE CASOS CLINICOS DO HOSPITAL PADRE BENTO - GUARULHOS-SP - José Roberto Pegas (SP)


15:30

F 68 | PITIRIASE VERSICOLOR DE DIFÍCIL CONTROLE: MANEJO E TERAPÊUTICA

Coordenadores: RAISSA MASSAIA LONDERO CHEMELLO (RS) e REGINA CASZ SCHECHTMAN (RJ)

15:30 – 15:45 - PITIRIASE VERSICOLOR CRONICA E PV RECIDIVANTE - Valéria Maria De Souza Framil (SP)
15:45 – 16:00 - FOLICULITE PITIROSPÓRICA/FOLICULITE POR MALASSEZIA – DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL E TRATAMENTO - Silvio Alencar Marques (SP)
16:00 – 16:15 – TRATAMENTOS CLASSICOS E TRATAMENTOS OFF-LABEL  - Rodrigo Vettorato (RS)
16:15 – 16:30 – DISCUSSÃO


15:30

F 69 | DERMATOLOGIA DOS VIAJANTES

Coordenadores: DILHERMANDO AUGUSTO CALIL (SP) e MARCIA RAMOS E SILVA (RJ)

15:30 – 15:40 - DERMATOLOGIA DO VIAJANTE  – Mariana De Figueiredo Silva Hafner (SP)
15:40 – 15:55 - ACIDENTE POR ANIMAIS AQUÁTICOS  – Vidal Haddad Junior (SP)
15:55 – 16:10 - DERMATOSES E PLANTAS – Vitor Manoel Silva Dos Reis (SP)
16:10 – 16:25 - INSETOS E INFESTAÇÕES CUTÂNEAS – Alberto Eduardo Cox Cardoso (AL)
16:25 – 16:30 - DISCUSSÃO 


16:30

SESSÃO DE ENCERRAMENTO E PREMIACÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS